Всероссийский конкурс «Активное поколение»

Проект завершен
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет победителей Программы «Активное поколение» для СЗФО по Архангельской области и НАО, Вологодской, Мурманской и Псковской областей.

Определены победители программы «Активное поколение – 2017»!

 

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет победителей Программы «Активное поколение» для СЗФО по Архангельской области и НАО, Вологодской, Мурманской и Псковской областей.

 Экспертным советом было принято решение о поддержке 34 заявок, среди которых:

 16 проектов из Архангельской области

14 проектов из Вологодской области

2 проекта из Псковской области

2 проекта из Мурманской области

  

Просим победителей следить за своей электронной почтой!

Список победителей можно скачать здесь

Информационная справка:

Программа «Активное поколение» инициирована Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко (http://timchenkofoundation.org), который был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013-го носил имя «Ладога».

Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ее ключевых направлений – поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям.

Об администраторе конкурса:

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» (http://center.ngogarant.ru/) – это ресурсный центр для некоммерческих организаций, благотворительный фонд развития местного сообщества и центр поддержки общественных инициатив граждан.

 

Закончился прием заявок на конкурс социальных проектов «Активное поколение»

 

22 мая закончился прием заявок на конкурс социальных проектов «Активное поколение». Средства для финансирования проектов победителей предоставлены Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Администрирует конкурс - Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

 

На конкурс были представлены заявки из СЗФО, заявки принимались:

От некоммерческих организаций (включая муниципальные и бюджетные), ТОС и инициативных групп.

Принимались проекты от Архангельской, Вологодской, Мурманской и Псковской областей.

От Архангельской области – 64 проектные заявки

От Вологодской области – 68 проектных заявок

От Мурманской области – 11 проектных заявок

От Псковской области – 9 проектных заявок

 

Всего в конкурсе примет участие 152 заявки.

Список заявок

 

Всероссийский конкурс «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. Особенно это касается жителей малых городов и сел, где более половины местного населения - люди преклонного возраста. От отношения к пожилым людям, от качества их жизни зависит развитие общества, а значит и наше будущее.

Основным инструментом программы являются гранты, выделяемые на конкурсной основе на реализацию широкого спектра гражданских инициатив. Благодаря небольшим суммам грантов и организации конкурсного распределения через региональных партнеров, доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан. Конкурс реализуется с 2012 года.

Цели конкурса

  1. Выявление и поддержка лидеров местного сообщества, готовых предлагать и реализовывать инициативы по поддержке старшего поколения;
  2. Повышение качества и доступности социальных услуг, формирование благоприятной среды для жизнедеятельности, социализации и самореализацииграждан пожилого возраста;
  3. Поддержка активности и содействие раскрытию потенциала старшего поколения для развития местного самоуправления и решения проблем местного сообщества;
  4. Формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям как к ресурсу общественного развития.

Приоритеты финансирования:

  1. Социальная и профессиональная адаптация пожилых людей, в том числе образование и переобучение граждан пожилого возраста, создание условий для использования ими полученных знаний, развитие добровольчества и навыков предпринимательства среди людей старшего поколения;
  2. Развитие взаимодействия между поколениями, вовлечение людей старшего поколения в профессиональное, духовное и физическое воспитание детей и молодежи, возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций;
  3. Развитие социальных инноваций и добровольческих инициатив, направленных на повышение качества пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проекты, которые будут иметь преимущество

  1. Проекты, предполагающие дальнейшее развитие и устойчивость;
  2. Проекты, направленные на достижение долгосрочного социального эффекта и развитие новыхвидов социальных услуг через активное участие пожилых людей;
  3. Проекты, реализующиеся на территориях малых городов (с населением до 52000 человек) и сельских районов.

Участие в конкурсе

Заявки на конкурс «Активное поколение» принимаются с 13 апреля по 22 мая (до 17:00, МСК) 2017 г.

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации и инициативные группы, реализующие проекты, связанные с решением проблем и улучшением качества жизни пожилых людей.

Заявку в электронном виде необходимо направить на адрес    grants@ngo-garant.ru.

Все заявки проходят конкурсный отбор, а список победителей конкурса публикуется на сайте регионального оператора - www.ngogarant.ru (в разделе «Конкурсы и гранты»)

Максимальный размер финансирования

Для юридических лиц и органов ТОС -  до 150 тыс. руб.

Для инициативных групп   -  до  25 тыс. руб.

Сроки конкурса

Результаты конкурсного отбора будут объявлены после 15 июня 2017 г.

Сроки реализации проектов: с 01 июля 2017 г. по 31 января 2018 г.

 

По вопросам участия в конкурсе просьба обращаться:

Региональная Благотворительная общественная организация "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант"

Адрес: 163000, Архангельск, улица Попова, дом 18 (левый подъезд, 4 этаж)

Телефон/факс: +7 (8182) 20-65-10 (с 10:00 до 17:00, кроме выходных)

Координатор: Калинчук Татьяна

E-mail: kalinchuk@ngo-garant.ru