III Всероссийский конкурс социокультурных проектов "Культурная мозаика малых городов и сел"

Проект завершен
Объявлены победители III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов Российской Федерации.

Объявлены победители III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году стали 58 проектов из 38 субъектов Российской Федерации.

В этом году на конкурс поступило 1011 заявок из 75 субъектов Российской Федерации.

В Северо-Западном федеральном округе из 199 заявок в финал вошли 10 проектов. Проекты распределились относительной равномерно между Архангельской (2 проекта), Калининградской (2 проекта) и Ленинградской (1 проект) областями, Республика Карелия представлена двумя победителями, по одному проекту будет реализовано в Вологодской области, Республике Коми и Ненецком автономном округе. Среди победителей:

  • «От шабуров к пустоварам», Ненецкий автономный округ,ГБУК «Историко-культурный и ландшафтныйц музей-заповедник «Пустозерск»
  • «Сельский туризм – от деревни к деревне»,Калининградская область, Частное Учреждение культуры«Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель»
  • «Разноцветная Провинция», Калининградская областьНекоммерческая организация «Фонд «Дом-Замок»
  • «Пинежье сказочное»,Архангельская область, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Карпогорская межпоселенческая библиотека»
  • «В каждой избушке свои погремушки», Архангельская область, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Мезенский районный Дом Культуры».
  • «Парное молоко», Республика Коми, Местная общественная организация территориальное общественное само-управление д. Сёйты
  • «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», Республика Карелия, АНО Обшество помощи ручному труду «Заонежская изба»
  • «Сила театра», Республика Карелия, Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система Калевальского муниципального района»
  • «Крестьянские дети», Ленинградская область, Частное учреждение «Музей деревни Псоедь как типичной лужской деревни»
  • Информационныйвидеопроект «Новости MixLife», Вологодская область,Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселен-ческая централизованная библиотечная система Никольского муни-ципального района»

 

Объявлены полуфиналисты III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» (скачать)

Завершился первый этап III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», который проходит с 14 марта по 17 июля 2017 года. В полуфинал по всей стране прошли 182 из 1011 присланных на конкурс заявок.

В Северо-Западном федеральном округе из 203 заявок на следующий этап были выбраны 31 проект. Наиболее представленными регионами стали:

Архангельская область – 7 проектов

Республика Карелия – 6 проектов

Вологодская область – 4 проект

 

Полуфиналисты были определены на заседании регионального экспертного совета по Северо-Западному федеральному округу. Предпочтение отдавалось тем социокультурным инициативам, которые будут способствовать сплочению и активизации местных сообществ в малых городах и сёлах страны.

С подробной информацией о правилах проведения конкурса можно ознакомиться:

на сайте Фонда Тимченко http://timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic/

на сайте конкурса http://cultmosaic.ru/press-center/contest/obyavleny-polufinalisty-iii-vserossiyskogo-konkursa-kulturnaya-mozaika-malykh-gorodov-i-syel/

а также на сайте Архангельского Центра Социальных технологий «Гарант» http://konkurs.ngogarant.ru/index.php/tekushchie-konkursy/kulturnaya-mosaika-2017 

 

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» (далее – Конкурс) проводится

Региональной благотворительной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Конкурс призван содействовать развитию малых городов[1] и сёл России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов[2], направленных на активизацию местных сообществ  и включение местных жителей в инициативы по развитию малых территорий средствами культуры.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

Поддержка проектов в сфере культуры, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и селах России с целью развития своих поселений и обладающих возможностью на своей основе формировать «центры притяжения» социокультурной активности для долгосрочного развития своей территории

ПРИОРИТЕТЫ КОНКУРСА
В рамках Конкурса поддерживаются социокультурные проекты, предлагающие комплексный подход к активизации местных сообществ и вовлечению местных жителей в развитие своей локальной территории средствами культуры.

При этом в проекте приветствуется

  • ориентация на формирование на базе проектов/организаций «центров притяжения» социокультурной активности на территории, способных вовлечь местных жителей и, в первую очередь, детско-юношескую аудиторию к преобразованиям своих территорий;
  • нацеленность  на формирование/возрождение идентичности малых городов и сёл, сохранение и актуализацию культурного наследия;
  • развитие творческого потенциала жителей, и в первую очередь детско-юношеской аудитории, появление у них новых навыков и компетенций; содействие повышению качества и разнообразия культурной жизни малых городов и сел;
  • инициирование разнообразных форм взаимодействия - междисциплинарных, межведомственных, межрегиональных, межпоколенческих и пр., способных предложить модели сетевого взаимодействия по развитию своих и соседних территорий средствами культуры.

ГЕОГРАФИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Заявителями могут стать организации и учреждения только из малых городов и сёл, планирующие реализовывать социокультурный проект в своем городе/поселении.

К участию в конкурсе приглашаются:

Российские некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою уставную деятельность на территории СЗФО, имеющие опыт работы в области культуры и/или образования, уставные цели и виды деятельности которых не противоречат целям и задачам Конкурса и проекту, предлагаемого к участию в Конкурсе (школы, учреждения дополнительного образования, концертные учреждения, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы, центры культурных инициатив, территориальные общественные самоуправления и др.).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Сроки подачи заявок с 14 марта по 2 мая 2017 года

Проектные предложения, оформленные согласно форме заявки (см. ниже) Положения о конкурсе необходимо прислать на адрес grants@ngo-garant.ru не позднее 18:00 2 мая 2017 года

Объявление полуфиналистов состоится 24 мая 2017 года

Семинары для полуфиналистов будут проходить с 29 мая по 11 июня 2017 года

Сроки второго этапа подачи заявок с 11 июня по 26 июня 2017 года

Объявление победителей 17 июля 2017 года

Срок реализации проектов-победителей с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года

 

За дополнительной информацией и для подачи заявки на конкурс вы можете обратиться к нам по телефону 8 8182 20-65-10 или по электронной почте kalinchuk@ngo-garant.ru

 

 

 

[1] Малый город - в соответствии с российской классификацией административных территориальных единиц населенный пункт с числом жителей до 50.000 человек.
[2] Под  «социокультурным проектом» понимается проект в области создания, сохранения и распространения культурных ценностей, способствующий укреплению культурных связей внутри общества, установлению доверительных отношений между социальными группами и индивидами.