Семинар «Развитие малых территорий Архангельской области»

12 сентября 10:00 — 14 сентября 18:00

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» объявляет о проведении семинара-тренинга для активных жителей из сельских районов Архангельской области.

Основная цель – обучить технологиям работы с населением: как вовлекать и объединять жителей для решения текущих проблем территорий; как разрабатывать мероприятия и проекты, а также как привлекать ресурсы для их реализации.


Семинар является частью обучающей программы «Малым территориям – большое будущее», которая проводится Центром «Гарант» в период с июня 2018 года по май 2019 года. Программа станет продолжением реализованного в 2017–2018 годах на территории Пинежского района и города Новодвинска проекта «Повышение качества жизни в Архангельской области». В рамках завершенного проекта проведены обучающие семинары для лидеров сообщества, стажировки в Латвии и Польше, межрегиональная конференция по обмену опытом реализации проектов, направленных на развитие сельских территорий.  Участникам была предоставлена возможность определить собственные потребности в повышении качества жизни, а также обозначить, какие местные проблемы волнуют население, и в решении каких из них жители готовы принять участие. По итогам обучения были разработаны и реализованы социальные проекты в Пинежском районе и в Новодвинске.

По итогам участия в обучающей программе будут подготовлены модераторы, координирующие местные инициативы и проекты населения, направленные на повышение качества жизни в территориях, и тренеры, готовые провести обучение основам социального проектирования и поиску финансирования проектов. 

Методика обучения модераторов разработана и опробована в Латвии и в двух муниципальных образованиях Архангельской области. Она основывается на оценке качества жизни по восьми сферам жизни: физическое благополучие, эмоциональное благополучие, межличностные отношения, материальное благополучие, самоопределение, развитие личности, социальная интеграция и права.

В ходе обучающей программы участники должны разработать планы мероприятий для решения текущих проблем своей территории и начать их реализовывать.

К участию в программе приглашаются активные жители сельских районов Архангельской области, включая сотрудников общественных организаций, инициативных групп, социальных учреждений, бизнеса и т.д.

Первый обучающий семинар будет организован 12 -14 сентября примерно с 10.00 до 18.00 График может быть немного скорректирован исходя из времени приезда-отъезда участников, но общее количество часов обучения составит не менее 21.

Участие в обучающем курсе - бесплатное. Организаторы компенсируют проезд и проживание в Архангельске (будет заказана и оплачена гостиница: 2 ночи с 12 на 13 и с 13 на 14 сентября).

Количество мест ограничено. Конкурсный отбор участников будет осуществляться на основе заполненных заявок.

Подать заявку на участие в семинаре необходимо  до 25 августа 2018 года.

По всем вопросам, связанным с проведением обучающего семинара, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру проектов Центра «Гарант» Светлане Владимировне Бызовой по телефону: +7 8182 20 65 10 или по эл. почте: byzova@ngo-garant.ru