«Культурная мозаика: партнёрская сеть»: Каргополь делится опытом

9 апреля 2018 года

В Каргополе участники познакомились с ростом и развитием одного из проектов под названием «Иллюзия старого города. Перекрёсток времен», посетили «Музейные, ремесленные и библиотечные гостевания», «Каргопольский кушальник», «Фоминские малеги», «Марусину плясовуху» и «Музейные похожайки».

Ещё один интересный каргопольский проект, о котором узнали участники «Культурной мозаики», называется «Фамилия».

Сначала главной целью проекта было сохранить существующие дома старинной постройки. За несколько лет проект вырос, и в его основе на сегодняшний день – идея о развитии творческих индустрий Каргополя с опорой на его самобытность и современные интересы молодёжи.

Креативный кластер, появившийся в ходе развития проекта, решено было назвать «Фамилия».

Кластер включает девять исторических зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Разработали кластер участники проекта во главе с бренд-стратегом Натальей Рыбальченко (г. Москва). Фирменный стиль кластера «Фамилия» был разработан Анной Руфовой. В его основе – графика традиционной каргопольской тетерки, силуэт и колористика каргопольской игрушки.

Сейчас проект объединяет индивидуальных предпринимателей, библиотеку, музей, центр ремёсел «Берегиня» и жителей и владельцев домов старинной постройки (часть из них была передана в жилой фонд и заселена). Совместными усилиями каргопольцы стараются сохранить их первоначальный вид, чтобы родной город не потерял индивидуальность и остался привлекательным для туристов.

**

Конкурс «Культурная мозаика: партнёрская сеть» направлен на формирование «центров притяжения» социокультурной активности в малых городах и сёлах и выстраивание постоянно действующей локальной партнёрской сети для долгосрочного развития территории. Оператор конкурса на Северо-Западе России – центр социальных технологий «Гарант».В 2015 году команда ассоциации общественных организаций МО «Каргопольский муниципальный район» выиграла грант всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».