«Владения мудрой совы» появятся в Мезенском районе

10 апреля 2018 года

Село Дорогорское Мезенского района Архангельской области – участник проекта «В каждой избушке свои погремушки», который стал победителем III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2017 году.

В центре внимания проекта – а создала его команда МБУК «Мезенский районный Дом культуры» - историческая самобытность Мезени и ее деревушек, и сел. 

На Мезени распространена была своеобразная традиция «прозвищ». У жителей каждой деревни есть свое второе название. Каждое прозвище таит за собой какую-то историю. Но большинство из них забыто. 

Задача проекта – материализовать эти образы, сохранить предания и развить деревни силами местных жителей, используя потенциал, заложенный самим временем. В каждой из деревень-участниц проекта, появятся свой хозяин/хозяйка. Затем активисты обустроят для них жилища, что даст вторую жизнь заброшенным вековым северным домам.

Дорогорское - удивительное северное село - обладает богатейшим историческим наследием, которое необходимо беречь и преумножать.

Специалисты культуры и активисты села при  поддержке администрации МО «Дорогорское» охотно подключились к реализации проекта.

Уже после первой встречи, которая состоялась в ноябре, организаторы проекта и члены инициативной группы села наметили совместные планы.

За прошедшее время была проделана большая работа: собраны и отредактированы легенды села, найдены интересные факты по истории.

Дорогорское уникально еще и тем, что раньше село делилось на несколько околотков. О каждом околотке и его жителях есть своя легенда, делили деревню на околотки верстовые столбы.

Активисты решили воссоздать их, сохранить тем самым исторические особенности села.

На данном этапе ведется работа по проектированию столбов и моделированию стендов с легендами, в ходе проекта будут актуализированы исторические значимые объекты села.

Историческое прозвище дорогор – Совы. Поэтому хозяйкой села станет Сова в окружении двух маленьких совят 

Костюмы для персонажа уже заказаны в специальной мастерской. На фото представлен черновой вариант костюма из старых тканей – именно по такому образцу будет пошит наряд Хозяйки села.

На роль Совы уже подобрана участница художественной самодеятельности. 

Именно в селе Дорогорское состоится финальное мероприятие проекта  -фестиваль «Наследие северной деревни» летом этого года.