В 2018 году в Поморье возрастет число негосударственных поставщиков социальных услуг

2 февраля 2018 года

25-26 января 2018 г. в Высшей школе экономики, управления и права САФУ состоялся семинар «Оказание социальных услуг негосударственными поставщиками: практики и технологии» для некоммерческих организаций Архангельской области.

«В семинаре участвовали представители НКО и инициативных групп, которые в ближайшее время планируют пополнить реестр поставщиков социальных услуг, - сообщил по итогам мероприятия председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай МЯКШИН. – Мы ожидаем, что в 2018 году число негосударственных поставщиков социальных услуг в Поморье увеличится как минимум на 9 организаций».

В реестре поставщиков социальных услуг Архангельской области на сегодня 13 из 66 организаций являются негосударственными. Социально ориентированные НКО Архангельской области заинтересованы в том, чтобы включиться в реестр поставщиков социальных услуг и получать компенсацию из областного бюджета за оказанные бесплатно взрослым и детям социальные услуги. Общественники уже сегодня оказывают социальные услуги членам своих организаций и не только им, но и другим жителям Архангельской области. Некоммерческие организации хорошо знают потребности и запросы в сфере социального обслуживания.

Успешно включились в реестр, оказывают социальные услуги и получают компенсацию из бюджета следующие НКО Поморья: региональная организация Всероссийского общества глухих, региональная общественная благотворительная организация «Ангел», региональная общественная организация инвалидов «Надежда», в Северодвинске общественная организация «Поможем детям», автономная некоммерческая организация «Доверие» и другие негосударственные поставщики в разных территориях области. Размер компенсации, выплачиваемой из бюджета Архангельской области за последние годы увеличился от 4000 рублей в 2015 году, до более чем 30 миллионов рублей, выплаченных негосударственным поставщикам в 2017 году.

Участниками семинара были руководители и сотрудники социально ориентированных НКО Коноши, Вельска, Котласа, Приморского района, Архангельска, Северодвинска. Участники рассматривали практические вопросы включения в реестр поставщиков социальных услуг, оформления соглашения с министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области, организации работы в реестре, учета и отчетности по оказанным социальным услугам. Лекторами на семинаре были Шебунина Оксана Алексеевна, главный специалист-эксперт министерства, Мякшин Николай Александрович, председатель АРО ВОГ, сотрудники АРО ВОГ Коржавина Марина и Мальцева Марина.

Включение в реестр поставщиков социальных услуг – это определенная процедура, подчиняющаяся установленным законам правилам. Работа в системе поставщиков социальных услуг должна подчиняться этим правилам, и многие НКО Архангельской области уже достаточно компетентны для работы в системе социального обслуживания наряду с государственными учреждениями.

Семинар организован совместно региональной общественной организацией «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» и Центром социального предпринимательства и социальных инноваций ВШЭУиП САФУ имени М.В. Ломоносова при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: http://sousnko.ru/main/news/v-2018-godu-v-pomore-vozrastet-chislo-negosudarstvennyix-postavshhikov-soczialnyix-uslug.html