Продолжается прием заявок на конкурс "Точка отсчета"

14 мая 2018 года

ЦЕЛЬ проекта — повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Публичный годовой отчёт — особый вид отчётности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год. Он раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты, может включать отчёты о проведённой оценке, партнёрских проектах и участии экспертов, статистику, цифры, инфографику и многое другое, что может дать наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации. Публичный годовой отчёт — это способ проанализировать собственную деятельность и получить «обратную связь» от стейкхолдеров и экспертного сообщества.

В 2018 году проект «Точка отсчёта» состоит из:

Конкурса публичных годовых отчётов
К оценке будут привлечены ведущие эксперты в области благо­твори­тель­ности, которые по специально разработанной методике определят лучшие образцы отчётов.
Церемония старта конкурса: 18 апреля 2018, Центр «Благосфера», г.Москва.
Приём заявок – с 01.05 по 30.06.2018 года.

«Школы информационной открытости и эффективных коммуникаций НКО»
Семь образовательных вебинаров, посвященных вопросам информационной открытости НКО, подготовке годового публичного отчёта и его дальнейшего использования как инструмента коммуникации с внешними аудиториями. Обучение бесплатное, участникам, прослушавшим не менее 5 занятий, выдается сертификат. Расписание вебинаров «Школы», описание тем и спикеры (ссылка).

Медиапроекта «Коммуникатор «Точки отсчёта» совместно с Агентством социальной информации
Коммуникатор – это подборка оригинальных авторских и экспертных публикаций на тему прозрачности сектора, эффективности подготовки и использования добровольного отчёта некоммерческими организациями. Рассчитан на широкую аудиторию, материалы публикуются на сайте партнёра в разделах «Колонки».

Конструктора добровольного публичного отчёта некоммерческой организации
Специально разработанный программный сервис по онлайн-конструированию отчёта с учетом рекомендаций методологии конкурса. Позволяет подготовить отчет, сформировать версию для скачивания или публикации в интернете. Запуск сервиса будет анонсирован дополнительно.

Публичных обсуждений
Дискуссии, круглые столы, секции на конференциях и других внешних площадках.

Исследования
По итогам проекта будет опубликован результат исследования уровня информационной открытости, отчетности и практик использования добровольных публичных годовых отчетов как инструмента коммуникации НКО.

Методических материалов и консультационной поддержки заявителей.

Подробнее на сайте организаторов.