17 мая – Всемирный день борьбы с «тихим убийцей»

15 мая 2018 года

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией в этом году проводится под девизом «Знай цифры своего артериального давления». Почему важно говорить об этом как можно больше?

Гипертония – это «тихий убийца». Часто у неё нет явных симптомов, но она поражает сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Если заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

В преддверии Дня борьбы с артериальной гипертонией специалистами Архангельского центра медицинской профилактики будут организованы мероприятия, призванные уберечь жителей города и области от катастрофических последствий гипертонической болезни.

16 мая в 17:30 в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоится открытая лекция заведующей консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ АО «Архангельский центр медицинской профилактики» Елены Гафаровой на тему «Стресс и здоровье. Методы повышения стрессоустойчивости».

17 мая с 12:00 в Архангельском техникуме строительства и экономики (пр. Чумбарова-Лучинского, д. 26) будет работать «Городок здоровья». Специалисты будут измерять у студентов и педагогов артериальное давление, вес, рост, проведут тестирование на жироанализаторе.

Участники узнают свой индекс массы тела, проверят функцию дыхательной системы, курящие – содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Последний тест будет сопровождаться консультацией по отказу от курения.

Ребята получат рекомендации по укреплению здоровья, буклеты и листовки по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. В рекомендациях будет сделан акцент на то, почему важно знать свои цифры артериального давления. Для студентов будет организована познавательная викторина по здоровому образу жизни.

С 17 мая по 23 мая поликлиника №3 Северодвинской городской больницы №2 скорой медицинской помощи (г. Северодвинск, пр. Морской, д. 49) приглашает пациентов в кабинет №206 на индивидуальные консультации по вопросам здорового образа жизни, профилактики и лечения артериальной гипертонии, определение показателя крови на холестерин, анкетирование по выявлению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Запись по телефону: +7 952 308-40-75.

17 мая в 15:00 здесь же врач-кардиолог Денис Малашков и заведующая отделением медицинской профилактики Любовь Кузнецова проведут «круглый стол».

Кроме того, с 17 по 23 мая специалисты будут отвечать на вопросы по об артериальной гипертонии по телефону «горячей линии»: +7 952 308-40-75 с 11:00 до 12:00.

Отметим, что вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

 

стимулирование здорового образа жизни с акцентом на надлежащее питание детей и молодых людей;

уменьшение потребления соли до уровня менее 5 граммов в день;

потребление пяти порций фруктов и овощей в день;

уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров;

отказ от злоупотребления алкоголем;

регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей. Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю;

поддержание нормальной массы тела;

прекращение употребления табака и табачных изделий;

контроль стрессов.

 

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

 

следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;

мониторинг кровяного давления в домашних условиях, если это возможно;

контроль содержания сахара в крови, уровня холестерина в крови и уровня альбумина в моче;

умение оценивать сердечно-сосудистый риск, используя инструмент оценки риска;

следование медицинским рекомендациям;

регулярный приём любых прописанных лекарственных средств для снижения кровяного давления.