На встрече в Карпогорах жители Пинежья рассказали о будущем своих деревень

20 февраля 2018 года

Эксперты проектной мастерской приехали, чтобы помочь активным жителям разных деревень объединиться для развития района. Основой для создания единого образа территории станет фольклор Пинежья.

Конкурс, который проходил осенью и зимой 2017 года, собрал не просто активистов, а людей, которые готовы развивать Пинежье, сохраняя его «особинку»: создавать программы, привлекающие туристов, сохранять традиции и ремесла. На конкурсе были представлены рецепты, рассказы о праздниках, фотографии.

«Пинежье сказочное» — это часть одноименного проекта, который реализует команда районной администрации, межпоселенческой библиотеки и общественной организации «Инициатива Пинежья».

В первый день эксперты посетили 5 деревень вокруг села Карпогоры, в которых работают социокультурные проекты со сказочной тематикой. Во второй день команды этих проектов собрались в Карпогорах, чтобы обсудить перспективу развития каждого проекта в отдельности и всех вместе как одного целого. Для этого они анализировали не только собственные ресурсы, но и те ресурсы, которые они могут получить от соседей, а также и те, которыми они сами могут усилить дружественные проекты.

В качестве экспертов встречи выступили Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант» (Архангельск), и Алла Балашова, директор по развитию НАННО «Служение» (Нижний Новгород).

Жители деревень и поселков Пинежья представили в своих проектах образ будущего и рассказали о ресурсах, которые могут помочь им воплотить свои мечты. Например, в деревне Ёркино мечтают создать территорию женских ремесел, там уже есть мастерские, где делают традиционные для этих мест половики, а жители Верколы, вдохновленные образом сказочного коня, надеются когда-нибудь открыть конюшню.

«Как показывает наш опыт и опыт других регионов, развитие происходит там, где есть два рычага: точка внутри территории, активные люди, и постоянный внешний раздражитель, «паровоз», который то тянет, то толкает, — считает Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант». — Местным инициативам нужна систематическая поддержка извне. Дело не в деньгах, нужно давать инструменты, показывать механизмы, рассказывать, как это работает у других». Марина Михайлова отметила, что ее удивило количество людей, вовлеченных в реализацию идей и то, что некоторые идеи уже на пути воплощения в бизнес-проекты.

Справка
Идея проекта «Пинежье сказочное» родилась в 2014 году на одной из проектных мастерских центра «Гарант». Он постоянно развивается. В 2017 году команда из Карпогор получила поддержку Фонда президентских грантов и Фонда Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2017 году.

Проектная мастерская прошла при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «От общественной активности к социальным изменениям». В основе работы лежало исследование ресурса и изучение механизмов взаимоподдержки и создания кооперации между разными территориями и разными идеями.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/02/20/pinezhe-derevni-turizm/