Специалисты соцсферы Поморья повысят квалификацию по борьбе с наркоманией

21 июня 2018 года

22 июня в столице Поморья пройдёт семинар «Взаимодействие государственных и негосударственных организаций в вопросах реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях в Архангельской области».

Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и направлено на повышение профессиональной компетентности специалистов по работе с лицами, потребляющими наркотические средства.   


В работе семинара примут участие представители 26 государственных организаций. Это 21 КЦСО, Центр адаптации лиц без определённого места жительства, социальный консультативный центр, Архангельский психоневрологический диспансер, центр медицинской профилактики, центр «Надежда» и три негосударственных организации – РОБФ «Поморье без наркотиков», благотворительный фонд помощи населению «Есть решение!» и региональная общественная организация «Кризисный центр «Надежда».

Работа с лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, является для организаций социального обслуживания не новой. Но сегодня сделан акцент еще на одной категории, требующей особого внимания. Это лица, имеющие алкогольную, наркотическую или токсическую зависимость.

В 2017 в государственных медицинских организациях региона было зарегистрировано 1 268 потребителей наркотических средств, из них с диагнозом «наркомания» – 639 человек. И это только официальные данные.

Как отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, проблема наркомании является одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, но и для общества в целом:

«Для того, чтобы помочь лицам, имеющим зависимости, вернуть их в общество, министерство совместно с представителями комплексных центров социального обслуживания реализует комплекс мер по оказанию помощи в социальной реабилитации».

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области