Журналистов приглашают на пресс-конференцию

27 июня 2018 года

В Архангельске пройдет пресс-конференция, посвященная началу поисковых работ на территории Финляндии сводным поисковым отрядом с целью увековечивания памяти бойцов и командиров 9-го отдельного лыжного батальона, сформированного в 1939 году в областном центре.

Стартующая 2 июля поисковая экспедиция – часть проекта «По следам 9-го отдельного лыжного батальона. Возвращение на Родину»,  который реализует благотворительный «Военно-исторический фонд Русского Севера». Напомним, что данный проект выиграл грант Президента России.

В рамках проекта предполагается также создание выставки, рассказывающей о Советско-финской войне 1939-40 гг. и истории 9-го отдельного лыжного батальона. Для создания выставки ведётся работа в государственном архиве Архангельской области, архиве РУ ФСБ России по Архангельской области, российских и финских музеях.

Совместно с Российским военно-историческим обществом и правительством Архангельской области, мэрией города Кухмо (Финляндская Республика) ведётся работа по организации захоронения найденных бойцов на территории Финляндской Республики и установке обелиска на месте их захоронения.

В пресс-конференции примут участие:

Жернаков Иван Александрович, начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области;
Михеевский Денис Владимирович, президент благотворительного фонда «Военно-исторический фонд Русского Севера»;
Мальчихина Светлана Юрьевна, командир сводного поискового отряда;
Буглак Алексей Владимирович, председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области.
Пресс-конференция начнется 29 июня 2018 года в 11:00 по адресу: пр. Троицкий, 49, конференц-зал департамента пресс-службы и информации.

Приглашается пресса. Аккредитация по телефону: 8 (8182) 20-06-55.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области