В Архангельске открывают сезон виртуальных исторических путешествий

28 июня 2018 года

Общество «Норд» и САФУ при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества приступили к основной части реализации проекта «Погружение в историю».


В рамках проекта будут подготовлены и представлены общественности виртуальные путешествия по знаковым историческим местам Архангельской области. Уже проведены съемки панорамного видео для первых виртуальных туров.

11 июня команда проекта  посетила Новодвинскую крепость. Сотрудник САФУ Анатолий Конычев и член Совета Архангельского отделения РВИО Николай Данилов произвели съемку крепости. На основании отснятого материала готовится к презентации обзорный тур по Новодвинской крепости, который впоследствии будет дополнен микротурами по внутренним помещениям сохранившихся строений.

От лица команды проекта, общества «Норд» и Архангельского отделения РВИО выражаем благодарность Архангельскому краеведческому музею и лично Игорю Михайловичу Гостеву за помощь в организации и проведении съемок.

Презентация виртуального тура по Новодвинской крепости состоится сегодня,  28 июня 2018 года  в 16:30 в аудитории № 301 Интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина. У гостей будет возможность посмотреть тур в шлеме виртуальной реальности. Дополнительная возможность совершить виртуальное путешествие будет предоставлена 30 июня 2018 года с 12:00 до 20:00 в том же кабинете. После презентации все желающие смогут просмотреть ролик панорамного видео на медиапортале САФУ.

17 и 18 июня 2018 года руководители проекта: Сергей Клочев и Николай  Данилов посетили остатки укрепрайона так называемого «Железнодорожного фронта» Гражданской войны на Русском Севере. Недалеко от станций Обозерская и Кухтоозерский Плесецкого района сто лет назад велись напряженные бои, в которых  иностранными интервентами применялось химическое оружие  против Красной армии. До сих пор в лесу около железнодорожного полотна сохранились остатки траншей и блокгаузов – памятников трагических событий начала минувшего века.

 На основании отснятых материалов будет подготовлен второй виртуальный тур, презентация которого состоится в августе 2018 года. К началу учебного года планируется подготовить виртуальное путешествие по «острову смерти» 

— Мудьюгу, ранее самому посещаемому памятному месту Архангельской области после Соловецких островов.

Пресс-служба Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества