В Архангельске обсудят практику безвозмездного предоставления соцуслуг

4 июля 2018 года

5 июля на базе Архангельского комплексного центра социального обслуживания пройдёт семинар-практикум на тему «Практические аспекты определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

В программе семинара – вопросы расчёта размера платы за предоставление социальных услуг, особенности определения среднедушевого дохода получателей социальных услуг. Будет рассмотрена правоприменительная и судебная практика.

К участию в мероприятии приглашаются поставщики социальных услуг Архангельской области, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые обдумывают или уже приняли решение о вступлении в государственный реестр поставщиков социальных услуг.

Напомним, на территории Поморья развитие рынка социальных услуг осуществляется путем расширения круга организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющих социальные услуги населению, участия в предоставлении социальных услуг негосударственного сектора, социально-ориентированных НКО, благотворителей и добровольцев.

С 1 января 2015 года в области введены в действие две государственные информационные системы «Регистр получателей социальных услуг» и «Реестр поставщиков социальных услуг».

В настоящее время в реестр поставщиков социальных услуг Архангельской области включены 13 негосударственных организаций, в том числе – семь НКО, две коммерческих организации и четыре индивидуальных предпринимателя.

В 2018 году планируется включение в реестр поставщиков социальных услуг ещё не менее двух негосударственных организаций.

Негосударственные поставщики социальных услуг, включённые в реестр поставщиков социальных услуг и предоставляющие услуги на территории региона, имеют право на государственную поддержку в форме субсидии на возмещение затрат.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области