Люди дела: "Кремлевские звезды"

26 июня 2023 года

Деревня Кремлево находится на расстоянии 12 км от поселка Коноша. Население в основном люди пенсионного возраста. На зимний период большинство из них уезжает в благоустроенное жилье в города, но ранней весной они возвращаются в родную деревню.

Насидевшись за зимний период в квартирах, они стараются вести активный образ жизни на воздухе, весело проводить время, общаясь в неформальной обстановке, дабы потешить душу беседой.

В зимний период жители Кремлева общаются в соцсетях, есть даже группа "Кремлёвская сторонушка" где публикуются различные события, происходящие как в деревне, так и у жителей, уехавших на зимний период. Таким образом, связь между жителями не прерывается.

Но эти люди привыкли общаться вживую. Поэтому, даже общаясь в социальной сети, они строят планы на лето.

Каждый житель деревни имеет свою уникальность, кто-то увлекается фотографией, кто-то активный участник исследовательских работ по истории нашего края, кто-то поет как Зыкина, кто-то пишет стихи. Те, кто не представляют свою жизнь без песни, объединились в вокальную группу «Кремляночка».

Люди привыкли собираться большими группами, общаться. Но в деревне закрыт клуб, место постоянных встреч на берегу водоема – пришло в негодность.

Жителям нужно место, где они могли бы не просто собираться вместе, но и репетировать песни, показывать свои умения и таланты, творческие работы, обсуждать новую информацию по исследовательской деятельности.

Ответом на эту необходимость и стал проект "Кремлевские звезды" - силами жителей деревни будет создано новое уютное пространство, где люди смогут встречаться, обмениваться умениями, проводить творческие встречи или мастер-классы.

Проект получил поддержку конкурса "Люди дела", и сейчас его реализует инициативная группа под руководством Екатерины Михайловой.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.