Принимаются заявки на конкурс «Сокровища большой страны»

10 июля 2018 года

Фонд «Созидание» продолжает прием документов на конкурс «Сокровища большой страны». В 2018 году конкурс впервые посвящен здоровому образу жизни.

Конкурс направлен на профилактику и сохранение здоровья россиян через поддержку проектов школ, библиотек, досуговых, детских творческих или спортивных центров небольших российских поселков, сел, деревень с населением не более 15 тыс. человек. Энтузиасты, выступающие за здоровый образ жизни, могут получить на развитие своих программ грант в размере 30 тыс. рублей.

Кандидатом на получение гранта может быть коллектив детского культурно-досугового центра, детской творческой студии, центра на базе сельской библиотеки или школы, НКО, дома культуры и т.д. Коллектив-кандидат на получение гранта должен активно заниматься развитием и популяризацией здорового образа жизни и спорта, разрабатывать оригинальные проекты и программы в этой сфере.

Их проекты оцениваются по следующим критериям: оригинальность, реальность применения на практике, эффективность, вовлечение в проект максимального количества людей, соответствие проекта номинации, грамотно составленный бюджет проекта, творческий потенциал коллектива, участвующего в проекте.

В числе номинаций – «Вода – источник жизни и красоты», «Здоровье – круглый год», «День здоровья», «Двигайся больше – проживешь дольше». В каждой номинации может быть несколько победителей.

Благотворительный фонд «Созидание» проводит конкурс совместно с туристическим оператором оздоровительных туров и экспертом проекта «Здоровье 360» ZDRAVO.RU.

Материалы присылаются в одном экземпляре на адрес фонда: 105568, Москва, Магнитогорская улица, дом 9, корпус 1, фонд «Созидание», с указанием номинации, на которую подается проект. В комплект материалов кандидата входит анкета, заявка на получение гранта и фото- и видеоматериалы на электронных носителях (дисках и других накопителях).

Список необходимых документов можно найти на сайте фонда в разделе «Программа «Сокровища большой страны». Список может быть также выслан по электронной почте в ответ на запрос. Документы и заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 июля 2018 года. Последней датой почтового отправления считается 31 июля на штемпеле.

Итоги конкурса подведет специальное жюри. В состав жюри входят сотрудники фонда, преподаватели учебных заведений, творческих студий, журналисты, писатели, представители компании ZDRAVO.RU

Победители конкурса будут объявлены 15 сентября 2018 года. Гранты будут выплачены победителю в номинации единовременно путем перечисления на расчетный счет. После этого члены жюри отберут работы для публикации в СМИ, а также для использования в работе фонда.

Как рассказали в фонде «Созидание», многие российские специалисты по оздоровительным программам занимались популяризацией здорового образа жизни в разных регионах России. Врачи Амосов, Микулин, Углов, а также семья Никитиных и их методы оздоровления известны многим. Их примеры стимулировали немало людей отказаться от вредных привычек и обратить внимание на качество своей жизни и питания, способствовали приобщению населения к физической культуру и спорту.

«Мы проводим конкурс «Сокровища большой страны» третий год, – говорит директор фонда «Созидание» Елена Смирнова. – Нам присылали интересные, оригинальные и яркие заявки из станиц, деревень и сел на темы театра, изобретений, творчества. И на этот раз мы с нетерпением ждем писем от местных активистов и верим, что найдется немало энтузиастов, которых смогут поддержать гранты нашего партнера. Что замечательные проекты и инициативы получат новый стимул».

«Мы надеемся благодаря конкурсу открыть новые имена людей, которые помогут изменить отношение людей к собственному здоровью, научат с детства прививать здоровые привычки не только своим односельчанам, но и остальным жителям нашей огромной страны», – отмечает директор по развитию ZDRAVO.RU Светлана Бабурина.

источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/07/09/moskva-sozidanie-sokrovishhe-bolshoj-strany-zozh/