Руководители НКО познакомились с "Клубом любителей лошадей"

31 июля 2023 года

28 июля "Клуб руководителей НКО" приехал в гости на конюшню на Краснофлотском.

Клуб любителей лошадей помогает людям и лошадям. Он дает приют постаревшим лошадям, которые уже не могут участвовать в спорте высоких достижений или отвергнуты своими хозяевами. А людям он предоставляет возможность заниматься верховой ездой или иппотерапией.

Клуб появился в 1996 году.

В декабре 1995 года на Краснофлотском закрылась начальная школа верховой езды, и шесть лошадей школы остались без хозяев и помощи. Содержать их стало нерентабельным, и их судьба казалась незавидной. Общественники Архангельска (те, которым больше всех надо), подхватили школу, и 4 июля 1996 года официально появилась общественная организация «Клуб любителей лошадей». Руководит организацией Наталья Порофиева - она взяла под крыло лошадей, и вот уже больше двадцати лет она помогает лошадям.

Лошадь - это не котик, пристроить ее "в добрые руки" - невозможно. Среди подопечных клуба лошади с разной судьбой и разного возраста, есть даже кони 28 и 29 лет. Содержать клуб - нелегко. Но пока Наталья справляется, и у лошадей тоже есть надежда на теплый дом и вкусную еду.

Наши руководители познакомились с историей клуба, сходили в гости к лошадям-старожилам, прокатились верхом и покормили своих новых знакомцев яблоками и морковкой. 

Конечно, не обошлось и без рабочих вопросов - обсудили новые и грядущие изменения в законодательстве, обсудили бухгалтерский учет и особенностями документооборота и поделилсиь планами. 

Клуб руководителей НКО Архангельской области - часть преокта Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант" - "Территория роста: вызовы времени". Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.