Люди дела: На ярмарку - как на праздник!

1 августа 2023 года

В селе Долматово (это в Вельском районе) прошла "Ярмарка мастеров" - часть проекта с таким же названием.

Придумал и реализовал проект - Сергей Кулемин. Он устроил для здешних умельцев и фермеров семинары по самозанятости и продажам, и оборудовал ярмарочные места, чтобы созвать мастеровых на ярмарку.

Все это - чтобы показать односельчанам способ открыто зарабатывать на своих умениях, ведь многие из них творят своими руками различные ремесленные изделия в Доме ремёсел, занимаются разведением птицы и сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, занимаются огородничеством.

В Доме ремёсел работают гончарная, ткацкая, швейная мастерские и мастерская по плетению из бересты. У мастеров получаются настоящие шедевры - половички на ткацких столетних станках; прихватки, сумочки, одеяла из лоскутов; глиняные горшочки и свистульки; берестяные лапти, корзины и многое-многое другое.

Дома женщины занимаются рукоделием, выпечкой пирогов, а мужчины столярничают и плотничают. В личных подсобных хозяйствах появляются небольшие излишки, например, куриные яйца, мёд, огурцы, помидоры и прочее.

Все это можно и нужно продавать. Чтобы продавать было приятно - нужны знания, а чтобы продавать было удобно - место.

И даже если огромного бизнеса не получится, получится веселый праздник.

"Как же здорово! В такие праздники чувствуешь силу единения, ощущения, что село - одна большая семья - этим всегда и славилась деревня!" - пишет участница ярмарки Юлия Горбунова в социальных сетях: "Низкий поклон за то, что возрождаете наши добрые традиции. А увидеть пуйский народный костюм было особенно интересно! Спасибо!"

"Всех жителей и гостей села Долматово благодарим за то что в дождливую погоду пришли на праздник "Прокопий Мастеровой", оказали внимание артистам и поддержали мастеров и рукодельниц на ярмарке! Наш общий праздник состоялся!" - пишут в ответ организаторы: "Ну уж, если мы смогли всем миром организовать и провести дважды народное гуляние, а люди откликнулись, значит будем гулять и на следующий год!".

Проект "Ярмарка мастеров" получил поддержку в конкурсе "Люди дела".

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.