Для НКО сферы детства открыт конкурсный набор на проведение оценки программ и проектов с использованием историй благополучателей

30 августа 2023 года

Организациям сферы детства, желающим увеличить ценность своих программ для семей и детей, повысить уровень доказанности социальных практик и уже имеющим опыт сбора данных о социальных результатах, предоставляется уникальная возможность получить экспертную поддержку по оценке выбранного проекта с использованием историй благополучателей (сторителлинг).

Заявки принимаются до 10 сентября 2023 г. по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeR5XC1A9B79iGmvpCeMh2mNbVDvmJhFJ9FJ7VfcZFEhmzE-Q/viewform 

Предлагаемый подход к оценке будет подразумевать целенаправленное вовлечение благополучателей (не только родителей, но и подростков/молодых взрослых от 10 до 23 лет) на всех этапах сбора и анализа данных, их участие в совместных обсуждениях полученных результатов и генерации идей по улучшению деятельности выбранных по конкурсу НКО.

Комплексная поддержка (вклад со стороны АНО «Эволюция и Филантропия») будет включать в себя: (1) формирование дизайна оценочного исследования и согласование его на Экспертном совете; (2) разработку или корректировку инструментария сбора данных от благополучателей; (3) поддержку сбора данных (тренинг/курирование/консультация по запросам); (4) анализ данных и подготовку краткого отчета, согласование его на Экспертном совете; (5) фасилитацию обсуждений результатов с благополучателями.

Непосредственно сбор данных и их транскрибация является зоной ответственности выбранной НКО.

Совместная деятельность будет осуществляться в период с октября 2023 года по май 2024 года в соответствии с согласованным планом-графиком. Примерный план-график приводится ниже.

Индивидуальная методическая поддержка будет опираться на компетенции, которые специалисты НКО получат на предваряющей серии онлайн-вебинаров по теме применения сторителлинга для оценки программ. Участие в серии вебинаров, которая пройдет в сентябре-октябре, обязательно (возможен просмотр видео-записей). Подробный план вебинаров смотри по ссылке.

В итоге сопровождаемые организации получат:

отчет об оценке выбранного проекта и выводы/рекомендации, полученные непосредственно от благополучателей;истории благополучателей, которые можно будет в дальнейшем использовать для других целей (соблюдая этические принципы и конфиденциальность);

оценочную методологию и более зрелую и строгую систему МиО;

инструментарий сбора данных от благополучателей.

А также, опыт проведения оценочных исследований, обсуждения результатов с благополучателями. Желающие смогут в дальнейшем пройти верификацию на соответствие Стандарту доказательности социальных практик в сфере детства и повысить уровень доказанности своих практик.

Критерии отбора:

  • Не менее 3-х лет деятельности по программе/проекту, оказание прямых услуг благополучателям (детям/подросткам/молодым взрослым и семьям с детьми).
  • Наличие элементов системы МиО (опыт сбора данных от благополучателей, наличие данных о социальных результатах).
  • Возможность обеспечения сбора и транскрибации данных в нужные сроки (см. план-график далее) и объеме. НКО-получатели комплексной методической поддержки возьмут на себя сбор данных от не менее, чем 10 детей/подростков, и не менее, чем 10 родителей/законных представителей.
  • Выделенный менеджер (всего не менее 3-х специалистов в программе/проекте). 
  • Согласие на участие в проекте от руководителя организации (по запросу).

Учитывается участие ранее в онлайн-курсе «Оценка программ в сфере детства» или в других обучающих мероприятиях АНО «Эволюция и Филантропия» или партнерских проектах, а также мотивация (планы использовать данные и метод сторителлинга в дальнейшем).

У всех участвующих в конкурсном наборе будет возможность получить индивидуальную консультацию и рекомендации по улучшению их системы сбора и анализа данных о социальных результатах.

Подробности в источнике: https://base.socialvalue.ru/novosti/post-502/