Люди дела: Экологическое лето

30 августа 2023 года

Приближается осень, а мы хотим ненадолго вернуться в лето, и даже нашли проект, который нам в этом поможет.

Проект «ЭкоЛето» реализуется благодаря победе в конкурсе "Люди дела" Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант".

Он дает возможность жителям города Мирного принять активное участие в природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях и сделать вклад в сокращение количества отходов, поступающих в окружающую природную среду.

События проекта направлены на развитие и продвижение разумного обращения с отходами и практики их раздельного сбора.

Кроме этого, проект способствует созданию благоприятных условий работы пункта приема вторсырья как для участников проекта, так и для волонтеров АНО «ЭкоМир».

Как это происходит, а вот как:

Например, 27 августа прошел первый в этом проекте мастер-класс по организации раздельного сбора отходов дома. Организаторы пишут:

"Среди участников мастер-класса был всего один новичок - зато какой! Точнее какая! Наталья Никифорова - педагог МКДОУ № 7 "Чебурашка". А это вдвойне ценно, ведь к нам она пришла, чтобы получить знания, необходимые для работы с детьми, понимая, что экологическое воспитание нужно начинать с малых лет. Наталья оказалась настоящей отличницей: слушала и смотрела так внимательно, что без ошибок справилась с сортировкой в практической части нашего мастер-класса".

Или вот так:

Пятничным вечером в рамках проекта "ЭкоЛето" состоялось открытие дискуссионного киноклуба "Мусору - нет!"

"Вниманию неравнодушных зрителей был представлен фильм "Прекрасная Зеленая". Оживленное обсуждение фильма, неоднозначные точки зрения на разные аспекты жизни, горячий ромашковый чай, тёплая душевная атмосфера - точное описание этого вечера!"

Ну и, конечно, чтобы все это случилось, команде пришлось поработать - отремонтировать помещение для встреч, и с помощью друзей проекта украсить его - здесь, например, появилось дерево, наполненное разными обитателями - зверушками и птицами.

Источник фото и информации - группа проекта в социальных сетях: https://vk.com/event221318865 

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.