Клуб руководителей: клубника, которая хамит, соцсети, в которых не говорят, и лидерство, которое само себя обманывает

31 августа 2023 года

Вы помните, что у нас есть Клуб руководителей НКО? Напоминаем! Рассказываем, почти хвастаемся тем, как интересно проводим время.

Август вместе с Клубом руководителей открыли книжным клубом с Андреем Бородкиным, а закрыли семинаром по нестандартным подходам в работе с Вероникой Урсу.

Ну, а в середине поговорили о социальных сетях, точнее - как говорить в социальных сетях, если ты - представитель официальной страницы официальной НКО.

На книжном клубе обсуждали иллюзии, которые мешают нам работать, а опирались на книгу «Лидерство и самообман». Вот парочка цитат из нее, которые собрал для нас Андрей.

Про самооправдание:

«Я стал видеть мир так, чтобы это оправдывало мое поведение. Люди в основном реагируют не на то, что мы делаем, а на то, как мы это делаем. Когда я начинаю оправдывать себя, мое восприятие реальности искажается».

Про самообман:

«Он не позволяет увидеть причины проблем, а раз мы слепы, то все "решения", которые могут прийти в голову, на деле только усложняют ситуацию. Как в быту, так и в работе самообман мешает оценивать себя, искажает взгляды на людей и обстоятельства, сокрушает возможности предпринимать разумные шаги».

Про борьбу с самообманом:

«Зрение обретает резкость, снижается конфликтность, повышается готовность к командной работе, значительно усиливаются ответственность и способность добиваться результатов, приходят удовлетворенность и счастье. Это верно и для топ-менеджеров из Нью-Йорка, и для родительских групп из Бразилии».

На встрече, посвященной социальным сетям обсуждали с Анастасией Чепиль проблемы, с которым сталкиваются коммуникаторы наших организаций в социальных сетях.

Оказалось, что несмотря на то, что социальные сети "личное" и "свободное" пространство, даже там удобнее работать, вооружившись регламентами и даже списком скриптов.

Так человеку проще разделить личное и рабочее время и ориентироваться в сложных ситуациях, например, когда к нему приходят с негативными запросами, или когда группа подвергается атакам сетевых хулиганов.

Неважно, в группе вы работаете, или в мессенджеры - списки доступных и запрещенных к обсуждению тем, выражений и образцов поведения помогут навести порядок и сделать ваше локальное сетевое пространство - мирным местом (или, наоборот, смотря чего вы хотите).

На мастер-классе с Вероникой Урсу переворачивали свое мировосприятие с ног на голову, пробовали читать между строк в китайских гороскопах и тренировали латеральное мышление.

Пришлось попытаться понять, как клубника может хамить, а банан помогать бабушке, и тренировали умение находить не самый логичный, а самый необычный способ решения проблемы.

Было не очень просто, но мы придумали, что хамящая клубника - это бренд молодежной одежды, а помогающий банан - это приложение. 

Ну и напомним, что Клуб руководителей НКО - часть проекта "Территория роста: вызовы времени", который реализует Благотворительный Фонд развития сообщества "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов.

Вот так мы провели август, а вы?

Подробнее о клубе можно узнать здесь: https://nkonenlo.ru/klub