Вебинары по альтернативной и дополнительной коммуникации

18 октября 2023 года

Для родителей особенных детей и специалистов помогающих профессий (педагогов, дефектологов, психологов и логопедов) социальная школа «Каритас» продолжает серию бесплатных вебинаров и семинаров, посвященных альтернативной и дополнительной коммуникации.

Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) – это различные средства общения, которые заменяют или дополняют устную речь. АДК включает символы, устройства, технологии, стратегии – все инструменты, поддерживающие детей и взрослых, которым трудно общаться с помощью устной речи.Эксперты со всей России поделятся своим опытом по разным направлениям: как внедрять альтернативную коммуникацию в повседневной

жизни и в рамках образовательного учреждения, как адаптировать книги для неговорящих детей в классе «Особый ребенок», как использовать АДК в работе дефектолога и др.Время проведения и темы ближайших вебинаров:

23 октября, 16.00 — «Внедрение АДК в повседневную жизнь. Опыт мамы»

Ведущая — Ирина Морозова, педагог, мама особого ребенка с коммуникативными трудностями.

Более года Ирина Морозова находится на сопровождении в Центре АДК и смогла открыть новые возможности для сына с коммуникативными трудностями, придумывает новые способы использования АДК в обычной жизни – на прогулке, в игре, дома и даже в продуктовом магазине. На встрече она поделится опытом использования АДК «изнутри», практическими инструментами и родительскими лайфхаками. Вебинар подойдет и родителям, и специалистам.

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться: https://events.caritas.education/adkreg2310 

28 октября, 16.00 — «Создание коммуникативных средств»

Что такое коммуникативные средства? Какие низкотехнологичные средства для коммуникации можно сделать дома из подручных материалов (и немного сложнее)? На что обратить внимание перед тем, как приступить к созданию средства коммуникации? Как создавать низкотехнологичные средства для общения жестами, взглядом, движением тела, мимикой, предметами, графическими символами. Об этом расскажет Анна Медведева, логопед, руководитель службы АДК Центра социальной реабилитации «Под крылом» (Москва).

Участники научатся создавать низкотехнологичные средства АДК разными способами; адаптировать полученные средства АДК под потребности и возможности конкретного ребенка; делать персонализированное средство общения для пользователя АДК. Вебинар будет полезен как специалистам, так и родителям.

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться: https://events.caritas.education/adkreg2810 

30 октября, 18.00 — «Опыт использования АДК в работе дефектолога. От сомнений к практическим результатам»

Участники научатся планировать решение педагогических задач от потребностей ребенка; учитывать медицинские рекомендации и особенности здоровья ребенка.

Ведущая — Инна Евстифеева, учитель-дефектолог, методист компании «Развивающие игры Воскобовича».

Вебинар будет полезен специалистам бюджетных, некоммерческих, частных организаций, работающих с детьми, имеющими коммуникативные трудности.

Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться: https://events.caritas.education/adkreg3010 

Онлайн-мероприятия организованы в рамках проектов «Центр АДК» и «Время АДК» при поддержке Благотворительных фондов Владимира Потанина и «Абсолют-помощь».

Вебинары пройдут на платформе на Zoom.

Указанное время — московское.

Участие бесплатное.

Контакты
телефон: (812) 575-17-71, e-mail: mail@caritas-edu.ru (социальная школа «Каритас»)

источник: https://www.asi.org.ru/event/2023/10/16/23-oktyabrya-vebinary-po-alternativnoj-i-dopolnitelnoj-kommunikaczii/