Напоминаем: Премия "Жить вместе" принимает заявки до 1 мая

21 февраля 2024 года

"Мы поддерживаем тех, кто формирует локальные сообщества, хотим, чтобы горизонтальные инициативы и проекты, направленные на решение общественно значимых задач, не закрылись в кризисное время, а продолжали приносить пользу и жили долго", - пишут организаторы.

КОГО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕМИЯ

Поддерживаем тех, кто поддерживает других и меняет мир, преодолевая бюрократию, безденежье, скепсис окружающих и отсутствие перспектив. Мы не сможем разрешить всех их проблем, но в наших силах дать им признание, уважение и руку друга. Чтобы лучше понять, что это за люди – можно посмотреть любой ролик из документального сериала, в котором мы рассказываем истории наших номинантов.

Премия «Жить вместе» ищет и поддерживает локальные сообщества, тех, кто, объединившись, проявляет гражданскую инициативу: решает социальные проблемы, сохраняет культурные традиции и наследие, развивает общую жизнь на приходах. Поэтому самый главный критерий – наличие устойчивого сообщества. Это может быть как постоянная команда, которая занимается проектом, так и вовлечённые в проект волонтёры, которые вносят свой посильный вклад в развитие инициативы.

Под сообществом понимается собрание людей, организованных на основе общих ценностей и способных действовать вместе ради общих целей, которые участвуют в реализации проекта, регулярно жертвуют на проект, оказывают волонтёрскую помощь.

Участники:

В конкурсе могут участвовать проекты, работающие не менее 3 лет и отвечающие цели премии.

В конкурсе участвуют проекты, в которых формируются сообщества людей, решающие общие задачи проекта.

Участниками могут быть как юридические, так и физические лица. 

НОМИНАЦИИ

  • Культура

– театральные, музыкальные и выставочные проекты на темы памяти, культурного наследия и социальных проблем;
– проекты, которые занимаются сохранением исторического и культурного наследия, памятников архитектуры и культуры, их интеграции в современную городскую среду;
– культурные и досуговые центры, объединяющие людей вокруг социально значимых тем и идей.

  • Милосердие
  • Память
  • Русская традиция
  • Церковь

УЧРЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ

Благотворительный фонд «Жить вместе». Основная деятельность фонда — разработка и реализация культурных и просветительских проектов, а также научно–практических конференций в области культуры, социологии, обществознания.

Подробнее о премии здесь: https://premiavmeste.ru