На средства президентского гранта в старинном поморском селе Ненокса оборудован и открыт новый музей

17 июля 2018 года

Региональная общественная организация культуры «Поморский круг» и Северодвинский городской краеведческий музей реализуют масштабный проект «Дом Северного Зодчего».

В 2017 году проект стал одним из победителей конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Сейчас в здании бывших реставрационных мастерских развернута экспозиция, посвященная истории восстановления храмового комплекса Неноксы – Никольской и Троицкой церквей и колокольни.

С 1989 года реставрационные работы в Неноксе проводит Виктор Дренин.

По словам организаторов проекта, много лет, шаг за шагом разгадывал он загадки, которые 300 лет назад задали русские мастера. Создатели новой экспозиции постарались предметно рассказать обо всех его открытиях.

Первыми посетителями нового музея стали жители и гости села, фольклорные коллективы, представители администрации Северодвинска и депутатского корпуса.

Ненокский песенный коллектив «Поморская жемчужина» пропел «Многая лета» создателям «Дома Северного Зодчего» и угостил всех хлебом-солью.

Реставраторы прибили над дверью музея традиционную подкову, чтобы она притягивала счастье.

Экскурсия по экспозиции «Дома Северного Зодчего» продолжилась на улице, где был проведен мастер-класс, и все смогли увидеть символ проекта – главку – копию шатра храма, которая скоро займет свое место на площадке около музея.

Как рассказала куратор проекта Виктория Волкова, в музее будет не только экспозиционное, но и общественное пространство, где все желающие смогут отдохнуть, попить чаю и пообщаться. 

источник: https://culture29.ru/news/v-dome-severnogo-zodchego-pobyvali-pervye-posetiteli/