Заонежская изба с. Великая Губа

18 июля 2018 года

14 июля в Доме Кирьяновых состоялась презентация фотовыставки «Бытовые и промысловые занятия заонежан», совместный проект АНО «Заонежская изба» и Великогубской средней общеобразовательной школы.Авторы и участники ее ребята летнего школьного лагеря, который проходил в июне на территории школы.

В этом году, параллельно обычным занятиям, ребята участвовали в работе этнографического лагеря «Потешки», организованного с целью привлечения школьников к работе по сохранению и популяризации традиционной культуры заонежан, в рамках двух проектов «Не красна изба углами, а красна изба пирогами» Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» и «Прибатурки и поигрунюшки» поддержанного Министерством по национальной и региональной политике Республике Карелия.

В течении нескольких недель проходили фотоссесии, в которых ребята в игровой форме знакомились с элементами традиционной культуру русских Заонежья. Дети участвовали в мастер-классах по приготовлению блюд занежской кухни, учились косить траву, ходить с коромыслом, рубить дрова, выполнять привычную крестьянскую работу. В итоге были сделаны фотографии, на которых ребята выглядят как их сверстники сто лет назад. Эта работа принесла много положительных эмоций, заинтересовала детей своим необычным подходом к изучению традиций родного края и в дальнейшем будет продолжена.

В сентябре выставка будет размешена в здании Великогубской школы. Фотограф Анна Матасова. Дизайн выставки Наталья Аверина и Ольга Сапунова. Руководитель лагеря Юлия Карпина.

Источник: https://vk.com/club119260642?w=wall-119260642_792