Люди Дела: Вернуть в Новодвинск лыжный туризм

26 марта 2024 года

Конечно, уже почти прошел первый весенний месяц, но в наших широтах это еще пока не конец зимы. Так что мы представляем вашему вниманию проект «Лыжный туризм в Новодвинске».

Руководитель проекта, Сергей Пожилов, заметил, что в последнее время новодвинские туристы перестали самостоятельно организовывать спортивные лыжные походы и решил исправить ситуацию хотя бы внутри турклуба "Ровесник".

В турклубе «Ровесник» г. Новодвинска занимается 25 детей в возрасте от 10 до 17 лет, кроме того, еще 15 активных туристов состоят в Федерации спортивного туризма и путешественников города Новодвинска.

К сожалению, с уходом опытных тренеров и в связи с критическим износом необходимого оборудования лыжные походы турклуба и федерации ограничиваются однодневными выходами по готовой лыжне.

А при выездах в горы приходится совершать только небольшие обзорные выходы без посещения красивейших мест и перевалов, а жить при этом в съемном доме (а это уже совсем не про "настоящих туристов").

Именно участие в степенных походах является неотъемлемой частью развития туристических навыков, таких как устройство зимнего лагеря, преодоление препятствий в горах, приемы восхождения и спуска.

Этому невозможно научиться, если ходить в походы на день на беговых лыжах.

Участие в многодневном лыжном походе подразумевает наличие целого ряда дополнительного снаряжения (туристические лыжи, зимняя палатка, печка), которое имеется на данный момент не в полном объеме.

Руководитель турклуба не имеет опыта степенных походов, поэтому не может вести группу даже в поход небольшой степени сложности. Если не восполнить пробел сейчас, то в дальнейшем при уходе остатков опытных туристов из туризма будет практически невозможно восстановить традиции лыжных походов в Новодвинске.

За счет гранта было закуплено необходимое для похода снаряжение, и сейчас, под присмотров опытных коллег, клуб "Ровесник" осваивает премудрости туризма, а его руководитель учится выходить в сложные походы.

Для справки:

Конкурс проводит Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям — большое будущее: действуем сообща», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач сообщества.