Заканчивается акция по сбору народных средств для Центра адаптивного плавания

8 августа 2018 года

Сегодня по всей России социальные предприниматели и некоммерческие организации активно привлекают для продвижения своих проектов краудфандинговые платформы – онлайн-площадки, на которых финансирование проекта осуществляется за счет добровольных взносов.


В Архангельской области также используют эту практику. Так, на краудфандинговой платформе «Планета.ру» завершается сбор средств на строительство и оборудование в Архангельске Центра адаптивного плавания «Флиппер». Для покрытия части затрат на закупку специализированного оборудования необходимо 372 тысячи 163 рубля. Собрано 97 процентов запрошенной суммы, и есть еще 10 дней для ее закрытия.

В акции приняли участие 55 неравнодушных людей, перечисливших на благое дело от 100 до 30 тысяч рублей. Согласно статистике, проект поддержали благотворители  из разных городов России: Архангельска, Норильска, Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Инициаторами проекта  являются Яна Антонова и Александра Соколова из Архангельска – учредители региональной общественной организации «Центр развития адаптивного плавания и здоровья». Александра Соколова – мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократная победительница чемпионатов и первенств России по плаванию на открытой воде, призер этапов кубка Мира и Европы по плаванию на открытой воде.

Основными направлениями деятельности Центра адаптивного плавания «Флиппер» будут гидрореабилитация и занятия по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием авторских методик, в том числе лечебная и адаптивная физическая культура, реабилитация с использованием вибрационной платформы «Galileo». Здесь же дети будут получать лечебный массаж.


Центр будет размещен в кирпичном здании  площадью 800 квадратных метров. Сметная стоимость строительства составляет более 16 миллионов рублей – это личные средства команды проекта и спонсорская помощь представителей бизнеса. В июле 2018 года проект по развитию гидрореабилитационных технологий также стал победителем грантового конкурса департамента внутренней политики и местного самоуправления администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.  

На сегодня выполнено около 80 процентов работ: завершены утепление фасадов, прокладка канализации и электроснабжения, установлены окна, чаши основного и малого бассейнов. Также сделана планировка внутренних помещений. Ведутся внутренние отделочные работы. Кроме того, закуплено очистное оборудование для бассейна и вибрационная платформа «Galileo».

Остается чуть больше недели, чтобы закрыть запрашиваемую сумму. Как заявили авторы проекта, работы идут в соответствии с графиком, чему способствует сопричастность и проявленный интерес пользователей интернет-ресурсов,  в том числе краудфандинговой платформы.


Страничка проекта доступна по ссылке https://planeta.ru/campaigns/crapiz/about

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»