Передаем лучшие практики!
В Москве в Центре "Благосфера" 13-14 июня 2025 прошел методический семинар для ресурсных центров по передаче опыта разработки и реализации программы "Академия НК0" в Архангельской области. В семинаре приняло участие 32 человека, в том числе представители 26 ресурсных центров России.
Цель семинара - поделиться опытом повышения квалификации и сопровождения НКО с учетом уровня их развития. К участию в методическом семинаре были приглашены руководители и специалисты ресурсных центров для НКО, которые реализуют обучающие программы для некоммерческих организаций.
Марина Михайлова представила опыт разработки и реализации программы повышения квалификации НКО, наработанный в ходе реализации проекта "Академия НК0", в том числе результаты проведенного исследования потенциала НКО и методику самодиагностики организационного развития НКО, подготовленную в рамках проекта.
Участники семинара познакомились с программой всех уровней обучения "Академии НКО", подходами к организации обучения в "Школе фандрайзинга". Особое внимание было уделено передаче опыта по организации процесса сопровождения НКО среднего уровня оргразвития и методам работы по индивидуальной траектории со "зрелыми" организациями.
Также участникам был представлен опыт обучения инструментам фандрайзинга и опыт практического сопровождения НКО в ходе привлечения местных ресурсов.
Семинар был организован в рамках проекта "Академия НКО: знания, навыки, развитие" при поддержке Фонда президентских грантов.