Кенозерье принимает «особенных» детей и их родителей

20 августа 2018 года

В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка, в старинной деревне Масельга завершается социально-реабилитационная программа для семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

С 7 августа дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, братья и сестры, волонтёры из Архангельска, Каргополя, Няндомы и других районов Архангельской области – всего 115 человек – живут в Масельге одной большой семьей. 

Дети с инвалидностью участвуют в мастер-классах, экскурсиях, культурных мероприятиях, общаются со сверстниками и наслаждаются красотами Кенозерья.

Ежедневным ритуалом для всех участников проекта стала утренняя зарядка, а также «Вечерняя свеча», где дети делятся своими переживаниями и впечатлениями за день.

Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, программа инклюзивного семейного отдыха в Кенозерье реализуется в рамках подпрограммы «Право быть равным» госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013–2020 годы)».

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области