Благотворительная программа «Активное поколение» 2015

Благотворительная программа «Активное поколение» 2015
Проект завершен
Всероссийский конкурс «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. Особенно это касается жителей малых городов и сел, где более половины местного населения - люди преклонного возраста. От отношения к пожилым людям, от качества их жизни зависит развитие общества, а значит и наше будущее.

География программы:

  • Архангельская область (включая НАО),
  • Вологодская область,
  • Мурманская область,
  • Псковская область

 

Участники программы:

  • некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса, имеющие опыт работы с целевой группой программы;
  • государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории проведения конкурса;
  • инициативные группы граждан;
  • органы территориального общественного самоуправления, осуществляющие свою деятельность в сельских территориях.

 

Объем финансирования:

Программа финансируется за счет средств Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Софинансируют программу:

  • ООО ТК «Провиант» (т/с «Фудмаркет»)

Сумма финансирования в 2015 году - 3 842 887,00 рублей

Данная программа направлена на содействие активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействие улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

 

Задачи программы:

  • Выявление и поддержка лидеров местного сообщества, готовых предлагать и реализовывать инициативы по поддержке старшего поколения.
  • Повышение качества и доступности социальных услуг, формирование благоприятной среды для жизнедеятельности, социализации и самореализации граждан пожилого возраста.
  • Поддержка активности и содействие раскрытию потенциала старшего поколения для развития местного самоуправления и решения проблем местного сообщества.
  • Формирование в обществе культуры отношения к пожилым людям как к ресурсу общественного развития.

 

Механизм реализации программы:

Программа «Активное поколение» реализуется через открытые конкурсы социальных проектов:

КОНКУРС «СИЛА МАЛЫХ ДЕЛ»
В рамках конкурса поддерживаются проекты преимущественно в малых городах и селах, направленные на повышение качества жизни людей старшего поколения на уровне местных сообществ через инициативы граждан и организаций, а также через вовлечение в активную деятельность самих пожилых граждан.

КОНКУРС «ЭКСПЕРТНЫЕ РЕШЕНИЯ»
В рамках конкурса поддерживаются проекты преимущественно в малых городах и селах, направленные на создание, развитие и тиражирование устойчивых моделей, способствующих системному решению проблем, связанных с качеством жизни старшего поколения, а также развитию местного сообщества силами пожилых людей.