Шаг за шагом: повышение профессионального уровня НКО

Шаг за шагом: повышение профессионального уровня НКО
Проект завершен
Цель проекта: создание условий для организационного развития НКО и внедрение новых подходов в их деятельность с целью повышения спектра и качества оказываемых ими услуг. Проект ориентирован на индивидуальную работу с НКО и помощь им в переходе на следующую ступень организационного развития.

Проект завершен в декабре 2017 года. 

Цель проекта: создание условий для организационного развития НКО и внедрение новых подходов в их деятельность с целью повышения спектра и качества оказываемых ими услуг.

География проекта: Архангельская область

Сумма финансирования: 300 000 рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области.

Сегодняшние условия требуют от организаций быстрой переориентации своей деятельности от проектного подхода к оказанию услуг. Для этого специалистам организаций не хватает профессиональных знаний и опыта внедрения полученных знаний. Проведение образовательных семинаров не решит эту проблему, т.к. организации самостоятельно осуществить перестройку системы работы организации не смогут и полученные на обучении знания не будут внедрены в практику.

Задачи проекта:

1. Обучение лидеров некоммерческих организаций по вопросам организационного развития

2. Сопровождение и поддержка НКО на этапе реализации планов развития

3. Распространение лучших практик работы НКО в новых условиях

В рамках проекта прошла тренинговая программа «Шаг за шагом» - два дня представители НКО под руководством эксперта разбирали этапы выхода на рынок услуг от вычленения услуги до обсчета ее стоимости, а также работали с фопросами вхождения в реестр поставщиков социальных услуг Архангельскогй области. 

Экспертом школы выступила Светлана Чуракова, Барнаул - председатель правления Алтайской краевой общественной организации "Поддержка общественных инициатив".

Сопровождение НКО - во время проекта и на сегодняшний день специалисты Центра "Гарант" обеспечивают экспертную и организационную поддержку работы НКО, как тех, которые уже готовы предоставить готовую услугу, так и тех, которые только готовятся к такому шагу. Организации получают помощь в подготовке документов, проведении переговоров, корректировке управленческих процессов, наладке бухгалтерского учета и т.п. 

Были описаны примеры успешных социальных услуг, в том числе и стандарты их оказания. Материалы можно найти здесь.

Кроме того, прошли обучающие семинары и круглые столы и даже тренинг с психологом, где специалисты НКО исследовали разницу между текущей деятельностью и предоставлением профессиональной услуги. 

Налажены связи для обмена опытом между разными организациями, многие из них остаются на сопровождении.