Малым территориям – большое будущее!

Малым территориям – большое будущее!
Обучение лидеров местных сообществ, органов ТОС и НКО, создание на местном уровне центров ресурсной поддержки НКО, создание механизмов включения жителей в деятельность по решению проблем сообщества, помощь развитии НКО и ТОС в территориях, поддержка их текущей деятельности и привлечения ресурсов.

Сроки реализации: июнь 2018 г.– май 2021 г.

Цель проекта – Развитие местных сообществ и вовлечение граждан в решение социально-экономических проблем на местном уроне через развитие местного лидерства, общественной активности и институтов гражданского общества.

География проекта: Архангельская область - основная деятельность по проекту Новосибирская, Нижегородская, область, Хабаровский, Пермский край, Самарская область, Приморский край, Псковская область, Ленинградская область, Вологодская область - распространение опыта и технологий работы с местными сообществами.

Бюджет проекта: 11 638 167 рублей. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Задачи проекта:

Выявление и развитие местных лидеров, руководителей ТОС, НКО и включение их в работу по развитию местных сообществ в районах.

Вовлечение жителей в активную деятельность по решению социально-экономических проблем территории и реализацию социально-значимых инициатив.

Оказание системной информационной, консультационной, организационной и технической поддержки активным гражданам, НКО и ТОС в развитии и реализации социально значимых инициатив

Развитие некоммерческих организаций, органов ТОС и социальных предпринимателей и местных источников поддержки общественных инициатив для обеспечения стабильного развития общественной активности, направленной на развитие территорий.

Обобщение опыта, описание и тиражирование технологии развития местных сообществ, вовлечения жителей в решение социальных проблем территории и развития НКО и ТОС как ресурса развития территорий

Основные мероприятия:

В рамках проекта планируется повысить квалификацию местных лидеров; привлечь жителей к активной деятельности и вовлечь их в реализацию социально-значимых инициатив.

Для развития НКО и ТОС, особенно в малых городах и сельских территориях в рамках проекта будет организована системная информационная, консультационная, организационная, ресурсная и техническая поддержка активных граждан. 

В районах области будут проводится проектные мастерские и форумы для активных граждан, которые позволят выявить общественные инициативы, создать возможности для включения жителей в активную деятельность. Лучшие проекты, будут поддержаны и реализованы.

Результаты социальных проектов будут представлены в телепрограмме «Доброе ТВ». 

Ожидаемые результаты:

В ходе проекта будут обучены лидеры местных сообществ, как координаторы общественных инициатив в районах и проведена Школа тренеров и консультантов по вопросам социального проектирования и привлечения ресурсов.

В 4 районах будут созданы Центры ресурсной поддержки для НКО, что расширит доступ НКО к необходимой им помощи.

Проект в целом позволит повысить уровень общественной активности граждан, вовлечь их в решение социальных проблем своих сообществ, стимулировать создание некоммерческих организации, особенно в малых городах и селах, повысить эффективность и устойчивость уже действующих НКО и гражданских объединений.