Объединяя усилия: повышение профессионализма НКО для улучшения качества услуг для людей с ментальными особенностями здоровья

Объединяя усилия: повышение профессионализма НКО для улучшения качества услуг для людей с ментальными особенностями здоровья
Проект направлен на создание условий для повышения качества жизни людей с ментальными особенностями здоровья через объединение усилий региональных лидеров, НКО и других организаций, повышение качества оказываемых услуг и развитие НКО новых альтернативных услуг для данных категорий граждан.

Сроки реализации: август 2017 г.– март 2019 г.

Цель проекта – создание условий для повышения качества жизни людей с ментальными особенностями здоровья через объединение усилий региональных лидеров, НКО и других организаций, повышение качества оказываемых услуг и развитие НКО новых альтернативных услуг для данных категорий граждан.

 

География проекта: Архангельская область - основная деятельность по проекту Новосибирская и Псковская область - распространение опыта и технологий работы с местными сообществами.

Бюджет проекта: более 8 000 000 рублей

Задачи проекта:

1.    Анализ лучших практик в области предоставления услуг и обеспечения качества жизни людей с ментальными особенностями здоровья в регионах РФ на законодательном, программном и практическом уровнях.

2.    Повышение профессионализма сотрудников НКО и устойчивости организаций, работающих с людьми с ментальными возможностями здоровья через вовлечение НКО в систему оказания социальных услуг и развитие новых альтернативных социальных услуг;

3.    Развитие партнерств НКО с государственными учреждениями и другими заинтересованными организациями, и лицами для повышения качества жизни людей, имеющих ментальные особенности здоровья.

Основные мероприятия:

В рамках проекта специалисты Центра «Гарант» проводят обучающие мероприятия для общественных организаций и государственных учреждений, работающих с людьми с психическими расстройствами. Задача таких мероприятий – содействие развитию партнерств СОНКО и психоневрологических интернатов, разработка совместных проектов по внедрению новых услуг и форм поддержки, направленных на повышение качества жизни людей с ментальными особенностями здоровья. Кроме того, участники проекта проводят акции по сбору частных пожертвований для реализации проектов и привлечению внимания жителей к проблемам людей с ментальными особенностями здоровья.

 

Ожидаемые результаты:

1)        Подготовлены рекомендации по совершенствованию и развитию новых альтернативных услуг для людей с ментальными особенностями развития в регионах проекта.

2)        Собраны лучшие практики оказания услуг людям с ментальными особенностями здоровья в российских регионах и за рубежом собраны проектной командой.

3)        В Архангельской области создана межсекторная проектная группа, которая является координационным центром организации региональных мероприятий и проектов, направленных на повышение качества жизни людей с ментальными особенностями развития, обеспечит устойчивость проекта.

4)        Подготовлено руководство для проведения мониторинга и оценки социального функционального и качества жизни людей с ментальными особенности здоровья для НКО всех форм собственности, органов власти и других заинтересованных лиц.

5)        Проведены обучающие мероприятия: 2 курса «Школа для НКО всех форм собственности», стажировки в организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также конференция в Архангельске.

6)        Проведен мониторинг и оценка социального функционального и качества жизни людей с ментальными особенности здоровья в стационарных учреждениях и организациях в трех регионах РФ.

7)        Проведены фандрайзинговые акции для обучения НКО привлечению средств для проведения мероприятий и проектов разными способами и привлечения внимания жителей Архангельской области к проблемам людей с ментальными особенностями