«Щедрый Вторник» - кому и как помочь в преддверии самого большого благотворительного флешмоба в мире

17 ноября 2021 года

Щедрый Вторник» - всемирная благотворительная акция, которая ежегодно проходит в последний вторник ноября, в России – с 2016 года, Поморье присоединилось к нему в 2017 году, а первые большие акции прошли в 2018.

В чем суть события? Люди не просто делают добрые дела, но и рассказывают о них - своим примером показывают, что благотворительность и взаимопомощь – это не просто счастливые истории из газет, это счастливые истории, которые делают люди.

Участниками флешмоба становятся и представители бизнеса, и государственные учреждения, и общественные организации, и обычные горожане. Помогают даже дети – выезжают в приюты для животных и ухаживают за их питомцами, помогают старшим, проводят внеплановые субботники на улицах.

Взрослые поддерживают благотворительные фонды – делают пожертвования, денежные, вещевые, продуктовые.  И обязательно делятся этим в социальных сетях с хештегами #щедрыйвторник29, чтобы показать – как помогать и кто нуждается в помощи.

Присоединиться к флешмобу легко – в Поморье действует много благотворительных организаций, местных, помогающих нашим землякам. Это и организации «Триединство» (https://vk.com/triedinstvo29 ), которая поддерживает детей, перенесших онкологию, и «Островок надежды» (https://vk.com/ostrovok_nadezhdy ), где также помогают тяжелобольным детям, и программа «От Сердца к Сердцу»( https://www.sksgarant.ru/ ). Поддержать такие фонды можно денежными пожертвованиями, они принимаются на специальные счета и расходуются на лекарства, технику или сложное лечение.

Поддержать добрые начинания можно и вместе с «Красным крестом» - здесь организуют горячее питание для детей, собирают гуманитарную помощь (https://vk.com/arhredcross ).

Талантливым детям и взрослым помогает проект «К Звездам» (https://dobro-da.ru/campaign/zvezda2020/). Собранные средства расходуются на спортивный инвентарь, методические пособия или музыкальные инструменты для талантливых детей, помогает творческим коллективам оплатить билеты на фестивали и поддерживает другие проекты, поддерживающие развитие творчества и спорта.

Если у вас есть исправная, но ненужная вам бытовая или компьютерная техника, то ее принимают в офисе программы «Технике – вторую жизнь» на Попова 18, в будние дни с 11:00 до 17:00 технику передают нуждающимся людям и некоммерческим организациям. Подробнее о программы можно прочитать здесь (https://vk.com/dobriy_arch?w=wall-24143651_2695

Взрослым тоже помогают – организация «Мост» (https://vk.com/most_we_help_people) в Архангельске поддерживает людей с ментальными особенностями – и молодых, и возрастных. Здесь их учат бытовым навыком, помогают беречь здоровье, общаться, берегут от мошенников и поддерживают в других жизненных областях. У организации есть и мастерская – швейная и столярная. Поддержать «Мост» можно, обратившись в мастерскую за сувенирами, можно стать волонтером – провести творческое занятие или помочь руками.

Уже несколько лет северяне поддерживают и Фонд помощи нуждающимся «Взамен» (https://vk.com/vzamen )- одеждой для детей, средствами гигиены, бытовой химией и продуктами. Фонд поддерживает семьи в беде – здесь организован гуманитарный склад, куда можно принести свое пожертвование. А в социальных сетях увидеть эффект.

Команда фонда «Старость в радость» в Архангельске (https://vk.com/starikam_arkh) помогает одиноким пожилым людям – волонтеры общаются с подопечными домов-интернатов и других социальных учреждений для пожилых, когда есть возможность – организуют праздники и встречи.

Если у вас есть исправная, но ненужная вам бытовая или компьютерная техника, то ее принимают в офисе программы «Технике – вторую жизнь» на Попова 18, в будние дни с 11:00 до 17:00 технику передают нуждающимся людям и некоммерческим организациям. Подробнее о программы можно прочитать здесь (https://vk.com/dobriy_arch?w=wall-24143651_2695

Также можно организовать свое доброе дело – помочь людям, живущим рядом – организовать команду соседской взаимопомощи, поддержать живущую рядом одинокую бабушку, устроить пандус для колясок или поставить скамейки.

Кроме того, можно просто признаться в добром деле, которое вы совершили в этом году, воспользовавшись специальной табличкой и привлечь внимание пользователей социальных сетей. Признавшись в том, что вы сделали благотворительное пожертвование, вы не только подадите пример, как надо делать, но и сможете привлечь внимание к той организации, которой вы помогли. Инструкция к этой акции, которая называется #неделяпризнаний есть в социальных сетях (https://vk.com/dobriy_arch?w=wall-24143651_2756 )

Координатор проекта в Архангельской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» https://ngogarant.ru/

Инициатор акции в России – Благотворительный фонд КАФ, а среди партнеров –Фонд президентских грантов, Министерство экономического развития Российской Федерации, Благотворительный фонд Владимира Потанина, социальная сеть ВКонтакте и многие другие крупные организации.