Фонд Тимченко и Центр социальных технологий «Гарант» запускают пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» в Архангельской области

Проект завершен
15 января 2021 года начинается сбор заявок на пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» по инициативе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Для проведения конкурса были определены три региона – Нижегородская и Архангельская области и Пермский край. Оператор конкурса в Архангельской области – Центр социальных технологий «Гарант».

2 июня 2021 года в трёх регионах России – Нижегородской и Архангельской областях и Пермском крае объявляют финалистов пилотного конкурса проектов «Солидарные сообщества», который проводится по инициативе Фонда Тимченко. Организаторами конкурса в регионах выступают Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», Центр социальных технологий «Гарант» и Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ».

15 команд полуфиналистов в каждом регионе участвовали в образовательных семинарах, провели анкетирование жителей для выявления социальных проблем территорий и исследовали собственные возможности для их решения. Во втором этапе конкурса приняли участие 29 команд: по 10 заявителей в Архангельской области и Пермском крае, и 9 – в Нижегородской области.

Два дня – 31 мая и 1 июня 2021 –  федеральные и региональные специалисты, состоящие в экспертных советах, обсуждали заявки финалистов и выбрали по 5 победителей из каждого региона.

Кроме методических рекомендаций экспертов, победители получат финансирование для реализации своего проекта в размере до 500 000 рублей.

Победители конкурса «Солидарные сообщества»:

  1. Проект «Возродим традиции русской общины!», д. Автомоновская, Афанасьевский сельский совет В-Тоемского района, Архангельская область
  2. Проект «Парк отдыха «Берег счастливых встреч»», д. Слуда, Котласский район, Архангельская область
  3. Проект «Идем в будущее, не забывая прошлого», д. Дубровская, Устьянский район, Архангельская область
  4. Проект «Новые смыслы», г. Каргополь и Каргопольский район, Архангельская область
  5. Проект «Рубцовская тропа», с. Емецк, Холмогорский район, Архангельская область
  6. Проект «Развитие микрорайона силами местного сообщества», г. Соликамск, Пермский край
  7. Проект «Комсомольская площадь – пространство общественного здоровья», г. Оса, Пермский край
  8. Проект «КУЛЬТПРОСВЕТ», ЗАТО Звездный, Пермский край
  9. Проект «МЫ можем многое ВМЕСТЕ!», г. Оханск, Пермский край
  10. Проект «Семейный туризм как форма досуга», п. Зюкайка, Верещагинский район, Пермский край
  11. Проект «В гости к Владимирскому Кренделю», с. Владимирское (Воскресенский район), Новгородская область
  12. Проект «Культурно-досуговое пространство «Культурный дворик»», р.п. Фролищи (Володарский район), Новгородская область
  13. Проект «Сельский пляж», с. Зиняки (Городецкий район), Новгородская область
  14. Проект «Центр семейного творчества «ОТКРЫТИЕ»», р.п. Первомайский (Городецкий район), Новгородская область
  15. Проект «Шаранга –FEST», р.п. Шаранга, Новгородская область

Фонд Тимченко

Ситуация с пандемией показала, что жители городов и сёл всё активнее вовлекаются в благотворительность, добровольческую помощь и соседскую взаимовыручку. Важно, чтобы отдельные инициативы постепенно становились нормой для сообществ в целом.

Конкурс «Солидарные сообщества» призван на практике отработать модель, которая позволит сформировать или усилить солидарность сообществ для решения социально значимых проблем и определения «точек роста». Для пилота выбрано три региона, различные по своим географическим, демографическим и экономико-социальным характеристикам.

Конкурс проводится для организаций и инициативных групп, готовых объединить неравнодушных людей и начать осознанную работу по улучшению качества жизни людей в своих сообществах.  Будет предложено делать это в форме создания и реализации проектов – с понятными задачами, результатами и сроками.

В конкурсе могут принять участие инициативные группы, некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения, активно работающие на своих территориях.

Конкурс пройдет в два этапа: сначала из всех заявителей будут выбраны полуфиналисты, которые проведут исследование социальных проблем на своих территориях и анализ собственных ресурсов для решения сформулированных задач.  На следующем этапе, после доработки инициатив на стратегических сессиях, будут сформированы бюджеты, необходимые для их реализации, и разработаны проекты для финала конкурса.

Победители конкурса определятся по итогам оценки экспертного совета, в состав которого войдут представители профессиональных сообществ федерального и местного уровней. Кроме методических рекомендаций экспертов, победители получат финансирование для реализации своего проекта в размере до 500 000 рублей.


Заявки на I этап конкурса принимались до 15 февраля 2021 года

Определены полуфиналисты пилотного конкурса «Солидарные сообщества» (25.02.2021)


Положение о конкурсе


Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда Тимченко реализуются с фокусом на развитие малых территорий.