Как вовлечь людей в благотворительную инициативу? Поговорим на примере флешмоба «Щедрый Вторник»

23 октября 2020 16:00—17:00

Онлайн встреча: Благотворительный флешмоб «Щедрый Вторник» - как провести такой флешмоб у себя на территории или в своей организации, как вовлечь людей, и кто может вам в этом помочь.

Коллеги! Приглашаем вас на онлайн-встречу, посвященную инициативе «Щедрый Вторник» - это всероссийский флешмоб, посвященный благотворительным организациям и просто добрым делам. В этот день люди помогают НКО, социальным учреждениям или просто друг другу и делятся этим опытом в социальных сетях. Как провести такой флешмоб у себя в городе, как привлечь людей и заинтересовать их и что можно сделать – расскажем на онлайн-встрече.

Когда – 23 октября, в 16:00

Как попасть? Зарегистрироваться здесь:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSenM9R9N-DTeQk3a-2a04VqGoM8nwvXdHEss1YU1-S_-BJfPQ/viewform

Что такое Щедрый вторник?

Щедрый Вторник – всероссийская (и международная) благотворительная инициатива, цель которой – рассказать и показать практики благотворительности, взаимопомощи, доброты и участия как можно большему количеству людей. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом.

Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.

Первый для России #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года. В 2019 году к движению присоединились более 4100 партнеров из 320 населенных пунктов, которые организовали более 3000 благотворительных событий. Число и сумма онлайн пожертвований в дни флешмоба выросли почти в 3 раза.

В Поморье в 2019 году прошла в Архангельской в третий раз, охватив несколько городов и районов – от Архангельска до деревень в Устьянах. На карте Флешмоба зафиксировано более 40 событий, не считая личных инициатив жителей области. Благотворителями в этот день стали не только взрослые, но и дети из детских садов, и даже – животные, а благополучателями по примерным подсчетам – около 1000 человек.

В честь флешмоба люди пели в торговых центрах, приводили своих экзотических питомцев в гости к ребятам из детского дома, шли в поход вместе с особыми взрослыми, устраивали концерты, мастер-классы по рисованию и стихосложению, дарили подарки бабушкам.

Бизнес продавал благотворительные пирожные, добрые цветы, помогал общественным организациям транспортом и продуктами.

Общественные организации области проводили дни открытых дверей, собирали продукты, средства гигиены, канцелярские товары и сладости, варенье, игрушки и книги!

Итоги акции были представлены на «Неделе гражданского общества», а также в местных и федеральных СМИ – в газетах, интерент-журналах и в телесюжетах!  

«ЩедрыйВторник —это движение, в котором каждый партнер, как мы называем его участников, волен сам придумывать и воплощать в жизнь свои проекты по вовлечению людей в благотворительность, где принято делиться наработками и решениями, а распространение идей происходит горизонтально и неформально. Все это, конечно, становится возможным благодаря социальным сетям и онлайн коммуникациям, но в первую очередь —благодаря тому, что людям нравится объединяться вокруг идеи, которая не сковывает их инициативу, а наоборот —дает им возможность попробовать что-то новое, заимствовать идеи у других и делиться с другими», -уверена Мария Черток, директор Благотворительного Фонда «КАФ», координатора инициативы в России.

Традиционно в дни «Щедрого Вторника» - люди и организации проводят благотворительные события, дни открытых дверей, творческие акции и другие яркие и добрые события. Если вы хотите узнать про щедрый Вторник больше, провести свою акцию или помочь это сделать какой-то организации – Центр «Гарант» обязательно вам поможет.

Узнать подробнее об акции «Щедрый Вторник» в Поморье  - по телефону 20-65-10 (с 10:00 до 17:00 контактное лицо – Анастасия); в социальных сетях https://vk.com/ngogarant

Всероссийский сайт проекта:  https://www.givingtuesday.ru/about