Школа для специалистов по работе с НКО и ТОС. Открыта регистрация.

14 декабря 2022 10:00—18:00

14 декабря 2022 года в Архангельске состоится 1 модуль школы по обучению специалистов МО по работе с НКО и ТОС.

К участию приглашаются специалисты органов местного самоуправления и государственной власти, отвечающие в муниципальных образованиях Архангельской области за работу с НКО. Участники познакомятся с особенностями работы с НКО, видами и организационно-правовыми формами НКО, узнают об особенностях их работы, узнают о проектном подходе и особенностях финансирования НКО, а также познакомятся с другими ключевыми аспектами работы некоммерческого сектора.

Участие в Школе – бесплатное. Регистрация продлится до 5 декабря 2022г.

Ведущая - МАРИНА МИХАЙЛОВА, директор Группы некоммерческих организаций «Гарант». Стаж работы в некоммерческом секторе 26 лет. Опыт разработки и продвижения новых проектов, практика управленческого консультирования и проведения оценки социальных программ и проектов. Автор тренинговых курсов для НКО «Основы социального проектирования», «Основы фандрайзинга», «Основы управления НКО». Соавтор методической игры по социальному проектированию. Сертифицированный тренер по Process Communications Model. Провела более 1000 тренингов для НКО и бизнес структур по различным аспектам деятельности социальных организаций.

ДЛЯ КОГО ЭТО СОБЫТИЕ И ЧТО ОНО ДАЕТ?

Школа будет полезна специалистам органов местного самоуправления и государственной власти, нацеленным на понимание того, как живут и работают некоммерческие организации, какие меры поддержки могут способствовать созданию и развитию НКО на территории.  

Школа будет включать в себя 4 модуля

В ходе обучения будут рассмотрены следующие темы:

  • Общее знакомство с НКО: формы, виды, реестры и т.п.
  • Проектный подход в деятельности НКО
  • Источники финансирования НКО
  • Формы поддержки НКО
  • Информационная открытость НКО и работа с волонтерами и т.п.

Участники получат методические материалы для организации  консультирования НКО по теме «Социальное проектирование» и вопросам привлечения ресурсов в НКО.

Кроме того, в ходе обучения участникам будут представлены актуальные тренды в развитии НКО, даны ссылки на новые информационные ресурсы с материалами о деятельности НКО, представлены интересные практики и работы НКО Архангельской области и РФ.

ПЕРВЫЙ МОДУЛЬ ШКОЛЫ

Первый модуль Школы состоится в рамках Недели гражданского общества и X Северного гражданского конгресса 14 декабря 2022г. Он будет посвящен теме «Кто такие НКО и чем они могут быть полезны органам государственной власти и местного самоуправления».

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ШКОЛЫ?

К участию приглашаются специалисты органов местного самоуправления, отвечающие в муниципальных образованиях за работу с НКО, а также специалисты, которые в рамках своей работы занимаются поддержкой и укреплением НКО в своем муниципальном образовании.

Для участия в Школе необходимо до 5 декабря 2022 г. заполнить анкету для регистрации: https://gruppa-nko-garant.timepad.ru/event/2238134/

Школа проводится Благотворительным фондом развития сообщества «Гарант» в рамках реализации проекта «Территория роста: вызовы времени» при поддержке Фонда президентских грантов.

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, НУЖНА ДОПОНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

На Ваши вопросы ответит Калинина Ирина:

kalinina@ngo-garant.ru, +7-921-086-73-24