Третий модуль методического курса «Школы для тренеров»

27 февраля 10:00 — 1 марта 18:00

К участию приглашаются специалисты инфраструктурных организаций для НКО (ресурсные центры, фонды местных сообществ и т.п.), которые проводят обучающие семинары для НКО в формате лекций и презентаций по различным темам и хотят перейти к практико-ориентированным семинарам и тренингам.

27 февраля - 01 марта 2023 года в рамках методического курса Школы тренеров состоится тренинг "Интерактивные методы обучения: секреты применения".

К участию приглашаются специалисты инфраструктурных организаций для НКО (ресурсные центры, фонды местных сообществ и т.п.), которые проводят обучающие семинары для НКО в формате лекций и презентаций по различным темам и хотят перейти к практико-ориентированным семинарам и тренингам.

Цель тренинга -  повысить компетенции специалистов, работающих в сфере обучения НКО в организации практико ориентированных тренингов и использовании интерактивных методов обучения.

В ходе тренинга участники:

- получат методические рекомендации по проведению упражнений на знакомство и сбор ожиданий, на проектирование/конструирование, самооценки работы участников, методические рекомендации по организации взаимодействия участников и по организации изучения материала, а также по организации демонстрации и презентации материала;

- познакомятся с приемами организации рабочего пространства на тренинге;

- получат обзор игр и упражнений для тренингов, а также игровых разминок;

-  познакомятся с техниками подведения итогов и получения «обратной связи» от участников, с техниками деления участников тренинга на микрогруппы, техниками организации взаимодействия участников и техниками организации изучения материала.

 

Ведущие тренинга:

- Юрий Майстровский, исполнительный директор Самарской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб», тренер-консультант, ведущий семинаров, в том числе авторских: «ДОМАрощенный эксперт», «От идеи до проекта», «Социальное проектирование», «Креативное проектирование», «Школа управления ресурсами», «Добровольчество», «Привлечение ресурсов», «Школа тренеров» и др. Почетный работник общего образования РФ;

- Екатерина Асташина, Председатель Совета СРМОО «Центр поддержки демократических молодежных инициатив». К.п.н., директор Малой академии государственного управления АНО ВО Университет "МИР", тренер. В период с 2002 по 2021 гг. провела более 1000 авторских семинаров и тренингов для молодежи, представителей НКО, руководителей и сотрудников муниципальных учреждений, государственных гражданских служащих более 40 регионов России, в том числе в рамках подготовки тренеров и консультантов некоммерческого сектора, разработки и применения интерактивных, дистанционных методов обучения, проектного подхода в обучении.

Регистрация открыта до 03.02.2023г. по ссылке _ https://gruppa-nko-garant.timepad.ru/event/2293903/

Для участия в тренинге проводится предварительный отбор участников на конкурсной основе.

! Одно из условий участия в программе «Школа тренеров НКО» - готовность провести обучающие мероприятия для НКО с использованием полученных методик.

Обучение бесплатное. Количество мест ограничено.  Приветствуется самостоятельная оплата проезда и проживания.

Организаторы могут предоставить на конкурсной основе частичное покрытие расходов по проезду и проживанию участников в период проведения школы. Компенсация проезда будет производиться только после получения отчета о выполнении домашнего задания.

Школа проводится Архангельским Центром социальных технологий «Гарант» в рамках реализации проекта «Сила вместе: ресурс для ресурсных центров» при поддержке Фонда президентских грантов.