Методическая Школа для ресурсных центров, которые хотят внедрить технологию работы по развитию малых территорий в свою деятельность.

13 июня 10:00 — 16 июня 18:00

13-14 июня в Москве состоится Методическая Школа для ресурсных центров, которые хотят внедрить технологию работы по развитию малых территорий в свою деятельность.

Цель методической школы - познакомить участников с опытом и методологией работы Центра «Гарант» по развитию сообществ в малых территориях Архангельской области.

Методология «Малым территориям – большое будущее» была разработана, опробована и описана Центром «Гарант» в ходе 9-летней работы с сельскими территориями и малыми городами.  В результате этой работы была создана сеть ресурсных центров в регионе, которые выполняют роль координаторов общественной работы.

К участию приглашаются руководители и специалисты ресурсных центров для НКО, которые работают или планируют работать в малых территориях своих регионов с целью развития там общественной активности.

В рамках Школы планируется:

- представить опыт Центра «Гарант» в ходе реализации проектов в рамках программы «Малым территориям-большое будущее» (один из проектов вошел в топ 100 лучших проектов в 2022 году);

- передать методологию пошаговой работы по развитию сообщества в малых территории;

-  познакомить с опытом обучения лидеров территории и создания местных точек ресурсной поддержки.

Важно! Школа будет совмещена с практической стажировкой, которая будет проведена в одной из малых территорий Архангельской области – г. Каргополь с 15 до 17 июня, для того, чтобы участники познакомились с практическими примерами общественной активности в малых территориях. Каргополь - одна из первых территорий, с которой начал системно работать Центр "Гарант" и эта работа продолжается уже в течение 8 лет. В Каргополь успешно работает муниципальный ресурсный центр для НКО, ТОС и активных граждан, который был создан и развивается при поддержке Центра. В Каргополе участники смогут познакомиться с реальными примерами вовлечения людей в решение проблем территории, создания инфраструктуры для развития туризма, повышения качества жизни для постоянно проживающих силами местных жителей при поддержке администрации МО.

Участие в обучении – бесплатное.  Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Преимущество будет отдано тем, кто будет готов сразу внедрять полученные знания и технологии в своих территориях. РЦ.

Для участия в методической школе и стажировке необходимо заполнить анкету регистрации до 12 мая 2023: https://gruppa-nko-garant.timepad.ru/event/2402545/ 

Информация о результатах отбора будет предоставлена не позднее 16 мая 2023г.

Организаторы имеют возможность полной или частичной компенсации расходов по проезду и проживанию участников.

Методическая школа проводится в рамках проекта «Малым территориям-большое будущее: действуем сообща» при поддержке Фонда президентских грантов.