«Reflecting Europe»

23 июня 10:00 — 26 июня 18:00

23-26 июня 2019 в Архангельске будет организована лаборатория по обсуждению актуальных для современной Европы вопросов

Information in English

Что

Поразмышлять о переломном 1989 и актуальных для Европейского сообщества вопросах и их отражение в СМИ

Когда

Лаборатория по запуску проекта: 23-26 июня 2019

Исследование, подготовка  и размещение материалов: июнь-октябрь 2019

Где

Старт проекта – лаборатория в Архангельске (Россия) и далее на всей территории Европы

Кто

Представители СМИ и НКО, блогеры, исследователи, фотографы, документалисты, фотографы, художники, активистов, писателей из России и Европейского союза

Рабочий язык

Английский

 Подать заявку

Что такое “Reflecting Europe”?

В 2019 году, по прошествии 30 лет после падения железного занавеса, Европа вновь находится на распутье: ввиду изменения границ, исходов выборов и социальных преобразований. Европейское общество вынуждено столкнуться с серьезным проблемами и вызовами. В этой связи, возрастает актуальность вопроса о роли России и степени ее вовлеченности в данные процессы.

Основное внимание в рамках исследовательского и медийного проекта “Reflecting Europe” уделяется актуальным проблемам Европы и переломному для региона 1989 году. Целью проекта является создание уникальной платформы для многостороннего сотрудничества, направленного на поиск ответных мер и решений, которая объединит активистов гражданского общества, представителей СМИ и НКО из России, Германии и других стран ЕС. Результаты проекта будут представлены для обсуждения широкой публике в формате мультимедийной презентации.

Что входит в программу лаборатории?

Лаборатория будет организована на северо-западе России в городе Архангельске, который играет важную роль в отношениях между Россией и Европейскими соседями.

 При сотрудничестве с региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» мы примем 16 участников из России и Европейских стран на следующих мероприятиях проекта:

  • лаборатория в Архангельске: обсуждение и формирование тематических блоков из историй и вопросов.
  • встречи и дискуссии с местными героями, активистами и организациями Архангельска
  • формирование тандемов/команд для проведения углублённого анализа и исследования, а также подготовка материалов (статьи, заметки и пр.), консультативная поддержка и менторинг.

 

Что будет происходить после проведения лаборатории в Архангельске?

  • Подготовка материалов по различным жанрам в группах, сформированных в Архангельске, таких как статьи, серии подкастов, видео блогов, инфографики, видео и др.
  • Проведение интервью и поездок в различные Европейские регионы
  • Публикации в Интернете
  • Публичные мероприятия, подведение итогов проекта и дискуссии запланированы на 9 ноября 2019 года в Берлине и в регионах участников.

 

Кто может стать участником?

Мы приглашаем общественных активистов, заинтересованных в работе с партнерами из Европы и России для создания мультимедийного проекта. Потенциальные участники должны быть творческими личностями, интересующимися вопросами развития гражданского общества и желающие исследовать разные грани социальных и политических изменений, которые происходили в России в последние 30 лет.

Пожалуйста, обратите внимание, что период работы над изучением темы и подготовкой материалов запланирован на период между июнем и октябрем 2019. Подавая заявку на участие в стартовой лаборатории, вы подтверждаете свою возможность и желание участвовать во всех мероприятиях проекта.

Как подать заявку

Подать заявку можно до 9 мая 2019 здесь

Все расходы по проезду, проживанию, питанию и производству материалов организаторы проекта берут на себя.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по эл адресу:

reflectingeurope@eu-russia-csf.org

+49 30 4606 4540

www.eu-russia-csf.org

facebook.com/eurussiacsf


Проект проводится гражданским форумом EC-Россия в партнерстве с Архангельским Центром социальных технологий «Гарант».

Фото: © Feliks Oldewage