Контроль за деятельностью некоммерческих организаций

Предметом контроля за деятельностью некоммерческих организаций, осуществляемого территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации, является:

1. Соответствие деятельности общественных объединений и их структурных подразделений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, уставным целям.

2. Соблюдение региональными отделениями политических партий и иными структурными подразделениями политических партий законодательства Российской Федерации и соответствие их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий.

3. Соответствие деятельности религиозных организаций заявленным в их уставах целям и задачам.

4. Соответствие деятельности иных некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

С соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в отношении некоммерческой организации территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации вправе:

1. Запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы.

2. Запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций.

3. Направлять своих представителей для участия в проводимых некоммерческой организацией мероприятиях.

4. Не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции.

5. В случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца.

Более подробную информацию можно получить на сайте Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу