Открыт прием заявок на конкурс социальных проектов «Повышение компетенций»

14 марта 2019 года

Фонд «Абсолют-помощь» объявил открытый конкурс социальных проектов, направленный на развитие системной помощи особенным детям.

Фонд готов поддержать проекты, которые будут направлены на развитие компетенций и осведомленности в области здравоохранения, реабилитации, образования, социализации и трудоустройства:

• приемных родителей и родителей детей с поражениями ЦНС, психическими расстройствами и расстройствами поведения;
• специалистов, оказывающих помощь детям с поражениями ЦНС, психическими расстройствами и расстройствами поведения, молодым инвалидам и детям-сиротам.

Принимаются заявки от некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений из любых регионов России. Максимальный размер финансирования в расчете на одного участника конкурса составит не более одного миллиона рублей.

Заявки принимаются до 15 апреля. Результаты будут объявлены 13 мая 2019 года. Условия участия и необходимые документы можно найти на сайте фонда.

«В любой семье может родиться ребенок с особенностями развития. К этому нельзя подготовиться. Однако можно помочь родителям: рассказать им больше о заболевании их ребенка, научить заниматься с ним дома, дать ссылки на правильную научную литературу и контакты родительских ассоциаций в регионе, чтобы можно было обратиться к таким же людям со схожими проблемами. А главное — поддержать и успокоить, рассказать о том, что их ребенок нуждается не только в бесконечной медицинской реабилитации, но и в образовании, контакте с окружающими», — рассказали в фонде.

Педагоги, врачи и все те, кто сталкивается по роду своей деятельности с детьми с психоневрологическими заболеваниями, тоже нуждаются в дополнительной информации, повышении коммуникативных навыков, умении взаимодействовать с ребенком. Понять суть проблемы, пообщаться со смежными специалистами, знать профессиональные организации, умеющие помогать детям с особыми потребностями.

Благотворительный фонд «Абсолют-помощь» оказывает поддержку тяжелобольным детям, помогает адаптироваться к полноценной жизни в обществе детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, реализует инновационные образовательные проекты, активно взаимодействует с общественными организациями, бизнес-сообществом и государственными структурами.

https://www.asi.org.ru/news/2019/03/13/moskva-konkurs-sotsialnyh-proektov-povyshenie-kompetentsij/