Представители общественных советов и социально ориентированных НКО приняли участие в обучающем семинаре

25 апреля 2019 года

19-20 апреля 2019 года в Архангельске состоялся очередной обучающий семинар для представителей общественных советов, сформированных при учреждениях социального обслуживания Архангельской области.

Обучающее мероприятие проходило в Интеллектуальном центре - библиотеке САФУ, в нём приняли участие 38 человек, представителей НКО, участвовавших, либо намеренных участвовать в независимой оценке качества социальных услуг, оказываемых инвалидам и другим нуждающимся в них гражданам Поморья.

Уникальная модель проведения независимой оценки качества в сфере социального обслуживания с участием общественных советов, создаваемых при учреждениях социального обслуживания, действует в Архангельской области с 2015 года.

Такая модель сформировалась благодаря проектам Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В состав общественных советов Поморья включаются представители социально ориентированных НКО, члены организаций инвалидов, пенсионеры, волонтёры и депутаты местных собраний – наиболее активная часть населения Архангельской области, неравнодушная к проблемам своих земляков.

В ходе семинара представители НКО учились проводить независимую оценку качества условий предоставления услуг организациями социального обслуживания региона. В частности, они узнали как проводить соцопрос, проанализировать представленную на сайте и информационных стендах учреждений информацию, совершать "контрольные закупки" услуг оказываемых различными учреждениями.

По данным Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, в 2019 году 25 учреждений Поморья проходят указанную независимую оценку.

Среди них: психоневрологические интернаты, интернаты для престарелых и инвалидов, центры социальной реабилитации несовершеннолетних и Центр помощи лицам без определенного места жительства.

В 2019 году расходы по организации и проведению обучающего семинара взяло на себя министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Слушатели семинара отметили большую пользу для себя от участия в его работе и выразили высокую заинтересованность в проведении аналогичных мероприятий в будущем.

Контакты: 

Шинкарёва Елена Юрьевна, директор правового центра Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области 

Тел.: +7(8182)27-12-80, +7(8182)292-290.