В Архангельске собирают 387 тысяч рублей на подарки для ветеранов

7 мая 2019 года

К ежегодным поздравлениям ветеранов в 2019 году присоединилось сразу несколько организаций, объединившихся, чтобы поблагодарить 449 оставшихся в живых ветеранов Архангельска. Организаторы хотят подарить каждому ветерану набор из кружки, пледа и поздравительной открытки.

Для осуществления идеи объединились – Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Взамен», Волонтёрский центр САФУ, городские «женсоветы» и просто инициативные жители города.

Подарки готовит местное предприятие «Северная мануфактура», кроме того, предприятие предоставило скидку, так что один подарок стоит 860 рублей. Общая сумма к сбору составлен примерно 387 тысяч рублей.

Из 449 подарков активисты собрали средства на 150, некоторые уже нашли своих получателей. Вручать подарки отправляется «добрый десант», состоящий из детей и взрослых.

Поздравления для ветеранов благотворительные и волонтёрские организации собирают каждый год. Традиционно это – конфеты, чай, кофе, из которых и формируются подарки. Основная идея благотворительной акции 2019 года в том, чтобы сделать подарки одинаковыми: кружка, плед, зефир в коробке с принтом, крафт-пакет.

Открытки делают волонтеры под руководством профессионалов.

Как объясняет Ольга Шевела, куратор акции от благотворительного фонда «Взамен», идея одинаковых подарков родилась естественным образом – каждый ветеран должен быть одинаково любим, а когда подарки в разных округах формируются по-разному, то люди начинают сравнивать и оценивать.

Средства собирают в ящики, с помощью банковского счета благотворительного фонда «Взамен», через СмС. Отчеты о собранных средствах ведутся в социальной сети «ВКонтакте», там же можно найти адреса, по которым стоят благотворительные боксы, фото-отчеты от волонтеров, которые уже поздравили ветеранов, а также отзывы участников акции. 

Фото: vk.com/veteranam_arh