Вниманию СМИ: дан старт ежегодной всероссийской акции «Добровольцы – детям»

16 мая 2019 года

Накануне Международного дня семьи Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дал старт ежегодной всероссийской акции «Добровольцы – детям». В этом году мероприятие проходит уже в восьмой раз и примет в свои ряды участников практически из всех регионов страны. 

Акция проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2012 года и ставит цель по улучшению качества жизни семей с детьми посредством участия волонтеров. Девиз акции этого года – «Добровольцы в поддержку Десятилетия детства». Идея состоит в том, чтобы помогать семьям в трудной жизненной ситуации, поддерживать детей в нужный момент – для добровольцев и наставников большой фронт работы. 

Речь идет в том числе об активной поддержке многодетных семей, родителей, воспитывающих приемных детей, детей с инвалидностью. Среди тем, нуждающихся во внимании, – дети в конфликте с законом, противостояние современным вызовам: экстремизму, суициду, интернет-угрозам.

Акция включена в план мероприятий по развитию волонтерского движения. Соорганизаторы – Федеральное агентство по делам молодежи, комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Ассоциация волонтерских центров, международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». 

Акция проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития России, Федерального агентства по делам молодежи, органов государственной власти субъектов страны.

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» будет проходить с 15 мая до 15 сентября. Итоги будут подведены в конце 2019 года.

Департамент коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации