Общественная организация "Инициатива Пинежья" презентовала видеоэкскурсию по Верколе

16 мая 2019 года

14 мая, в День памяти Федора Абрамова, общественная организация "Инициатива Пинежья" представляет видеоэкскурсию по Верколе и приглашает в «самое красивейшее место России, на реку Пинегу, в край бескрайних лесов, в край сказок и былин».

В августе 2018 года на родине писателя Фёдора Абрамова, в д. Веркола проходила Творческая лаборатория северной словесности. Её участниками стала молодёжь из Пинежского района, Архангельска, Архангельской и Мурманской областей, которая через кинопоиск, метафоры в природе, «абрамовское слово», «язык деревни» искали новые смыслы в произведениях писателя. В совместном сотворчестве, сопереживании, ежедневном дружеском, насыщенном общении «родилась» видеоэкскурсия по Верколе, которую увидели уже во многих школах Пинежского района, а также г. Архангельска.

Проект «Творческая лаборатория Северной словесности» на родине Федора Абрамова» поддержан Губернатором Архангельской области в конкурсе Грантов Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2018 году.

Познакомиться с проектом и экскурсией можно в социальных сетях.