17 мая — Международный день детского телефона доверия

17 мая 2019 года

Международный день детского телефона доверия отмечается ежегодно 17 мая.

Жители российских городов сегодня могут принять участие в акции «Баланс доверия», которая организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сайте детского телефона доверия с 12.00 до 15.00 идет трансляция телемоста: специалисты-психологи, дети, подростки и их родители обсуждают в студии вопросы, связанные с недостатком доверия, уровнем квалификации психологов, отвечающих на звонки, а зрители задают интересующие их вопросы онлайн и в группах детского телефона доверия в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook.

В Белгороде, Уфе, Тюмени и Архангельске пройдут тематические велопробеги. В Архангельске расскажут о доступности психологической помощи из любой точки страны, в Уфе — о бесплатности звонка с любого телефона, в Белгороде — о безопасности (анонимности и конфиденциальности), а в Тюмени — о возможности получить психологическую помощь в любое время суток.

Горячая линия детского телефона доверия 8-800-20-00-122 появилась в России в 2010 году по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. До этого момента в нашей стране работали только взрослые службы психологической помощи.
По статистике, на единый телефон поступает около 1 млн звонков в год. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. В почти 70 российских регионах телефон доверия оказывает помощь круглосуточно. За девять лет на этот номер поступило 9 млн звонков. Для тех, кто боится сделать первый звонок, на сайте работает онлайн-чат с психологами.

Две трети звонков поступает от детей и подростков. Они обращаются с вопросами о любви и дружбе, принятии и непринятии в компанию, чтобы разобраться в отношениях со сверстниками, в конфликтных или протестных ситуациях, связанных с родителями и ближним кругом. Кроме того, нередко звучат вопросы о том, как бороться со стрессами из-за экзаменов и школьной загрузки, как взаимодействовать с учителями, поднимается проблема травли в средних учебных заведениях.
Наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие по телефону доверия от родителей, связаны с проблемами воспитания, нежелания ребенка учиться, травли сверстниками и интернет-угрозы.

источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/05/17/mezhdunarodnyj-den-detskogo-telefona-doveriya/