Представителям Северодвинских негосударственных поставщиков социальных услуг вручат сертификаты по окончании «Школы социальной работы»

24 мая 2019 года

24 мая 2918 года на базе ГБСУ АО «Северодвинский СРЦН «Солнышко»  (г.Северодвинск,ул. Юбилейная, д. 13) состоится семинар -практикум: «Обмен опытом оказания социальных услуг организаций социального обслуживания в г.Северодвинске».

В работе семинара примут участие представители государственных и негосударственных поставщиком социальных услуг, которые обменяются опытом оказания социальных услуг жителям города Северодвинска.

В Программе семинара предусмотрено выступление Шебуниной Оксаны Алексеевны, главного специалиста – эксперта  министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на тему «Взаимодействие  государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг: проблемы и решения»

Ведущий семинара - Малик Лариса Сергеевна, заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ,доцент, к.п.н. 

Представителям негосударственных поставщиков социальных услуг на семинаре-практикуме будут вручены сертификаты по окончании «Школы социальной работы».

Такие сертификаты получат:

Елена Бенусова (АНО «Доверие»);

Мария Варницына (Северодвинское МО ВОГ);

Марина Попова (Северодвинское МО ВОГ);

Анастасия Смекалова (АНО «Доверие»);

Елена Тихомирова (СМОО- АООИ «Поможем детям»);

Елена Якимова (Северодвинское МО ВОГ).

Семинар практикум в городе Северодвинске пройдет в рамках проекта Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» получивший поддержку  Фонда президентских грантов.

 

В рамках школы социальной работы проведены следующие мероприятия:

1.1.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Общие основы социальной работы как части социальной политики в РФ» 30-31 января 2019 г. В семинаре приняли участие 36 человек – представителей СО НКО, которые получили знания по организации и планированию социального обслуживания в СО НКО, навыки управления ресурсами при организации социального обслуживания инвалидов, знания в области финансово-экономической деятельности организаций социального обслуживания, навыки в организации социального предпринимательства на базе СО НКО. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

1.2.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Технологии социального обслуживания семей с детьми» проведен 27-28 февраля 2019 г. В семинаре приняли участие 27 человек – представителей СО НКО, которые получили следующие знания: - сущность и принципы восстановительного подхода к решению проблем семьи в профессиональной деятельности; - основные понятия теории и практики социальной работы с семьей, инновационных подходов сопровождения семьи; - психолого-педагогические формы и методы социальной работы с семьей для осуществления практической и образовательной деятельности; - сущность эффективности работы специалиста с различными типами семей с детьми, оценки эффективности мер по решению проблем семьи. и необходимые умения: - основы восстановительного подхода в работе с семьями на практике; - умение организовывать комплексную поддержку семьи с использованием инновационных технологий сопровождения; - умение формировать и обосновывать программу социальной помощи семьям разных типов с использованием инновационных технологий сопровождения; понимание деятельности по социально - психолого - педагогическому сопровождению семьи; - умение оценивать риски, ресурсы, потенциал и возможности реабилитации семей с детьми; - умение обеспечивать эффективное взаимодействие с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации с учетом восстановительного подхода в решении проблем семьи. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

1.3.    Обучающий семинар Школы социальной работы: «Технологии социального обслуживания пожилых людей и инвалидов» проведен 26-27 марта 2019 г. В семинаре приняли участие 26 человек – представителей СО НКО, которые получили знания о современных подходах в оказании социальных услуг пожилым и инвалидам, а так же умения управления процессами адаптации, реабилитации пожилых и инвалидов. - умение провести оценку обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности граждан, определение индивидуальных потребностей граждан пожилых людей и инвалидов с целью постановки социального диагноза и разработки индивидуальных программ предоставления социальных услуг и мероприятий по социальному сопровождению -применение технологий социальной работы для решения социальных и производственных задач, умение производить простейшие расчеты в социальной сфере, анализ социальной ситуации - способность к выбору и эффективной реализации технологий социальной работы с пожилыми и инвалидами, направленных на обеспечение прав человека в сфере социальной защиты - умение предоставлять меры социального обслуживания с целью улучшения условий жизнедеятельности гражданина и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, путем мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов - знание основных технологий работы в социальных органах и учреждениях с пожилыми людьми и инвалидами; методы координации усилий социальных служб и организаций различной ведомственной подчиненности при решении социальных проблем. Спикерами на семинаре выступили представители САФУ.

Все указанные семинаре проведены на базе САФУ.

1.4.    Семинар-практикум Школы социальной работы: «Обмен опытом оказания социальных услуг организаций социального обслуживания в г.Вельске» проведен 26 апреля 2019 года на базе ГБУ АО «Центр помощи несовершеннолетним «Скворушка». В семинаре приняли участие 24 человека – представители государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, которые обменялись опытом оказания социальных услуг и получили новые знания и навыки оказания социальных услуг семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и детям в различных формах социального обслуживания (на дому, полустационар, стационар). Ведущим семинара была представитель кафедры социальной работы и социальной безопасности САФУ Федулова А.Б.

Следующие семинары Школы социальной работы намечены на 24 мая – в г. Северодвинске, 20 июня – в Архангельске, 4 июля в Котласе.

Контакт: 

Николай МЯКШИН,

председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru