Тысячи северян приняли участие в профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 мая 2019 года

В министерстве здравоохранения Архангельской области подвели итоги профилактических мероприятий в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Напомним, что акция была приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и проходила в течение недели в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, трудовых коллективах, общественных местах и так далее.

В рамках акции прошло свыше 5,5 тысячи мероприятий в формате лекций, семинаров, конференций и бесед по информированию и анкетированию населения, а также добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В период акции проводилось информирование населения Архангельской области по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции через средства массовой информации, сайты государственных медицинских организаций, а также размещение плакатов, буклетов и рекламы на общественном транспорте, проведение акций, тематических игр, конкурсов, через оформление информационных стендов и работу «уголков здоровья».

Консультации на телефоне «горячей линии» и анкетирование по проблеме ВИЧ-инфекции получили порядка 400 человек.

Кроме того, в период проведения акции функционировали 13 пунктов по анонимному добровольному экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию с организацией до- и послетестового консультирования. Свой ВИЧ-статус узнали почти 1400 участников акции, у одного из них выявлен положительный статус.

В целях повышения уровня профессиональной подготовки для специалистов проведен обучающий семинар «Профилактика ВИЧ-инфекции, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекцией в Архангельской области», в котором приняли участие представители 42 медицинских организаций региона. 

Напомним, что все желающие могут получить консультацию и бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Архангельского кожно-венерологического диспансера (проезд Сибиряковцев, дом 2, корпус 1).

Консультации по вопросам ВИЧ-инфекции независимо от проведения акций можно получить по «горячим линиям» «СПИД-Архангельск»: 8(8182) 45-45-88, +79626656621. 

Министерство здравоохранения Архангельской области