Продолжается прием заявок на международный конкурс Social Idea – 2019

29 мая 2019 года

Продолжается прием заявок на международный конкурс социальных проектов Social Idea, направленный на поиск лучших решений в социальной сфере с применением цифровых технологий МТС.

В конкурсе могут принять участие талантливые разработчики и предприниматели со всех регионов России и зарубежных стран, чьи проекты помогают решать важные социальные задачи. Участниками могут быть совершеннолетние граждане – авторы социальных проектов с применением цифровых технологий: учащиеся и сотрудники высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских учреждений и малых инновационных предприятий, социальные предприниматели и проектные команды.

Этапы конкурса: 

приём заявок, организация отборочных мероприятий (до 19 июня 2019 г.);
экспертиза заявок, определение полуфиналистов (июнь 2019 г.);
определение финалистов (июль-август 2019 г.);
финал конкурса (осень 2019 г.). 

Сбор заявок проходит по трём основным номинациям:

1.  Social Mobile (мобильные технологии в социальной сфере) – разработка мобильных приложений и систем по обеспечению социальной поддержки населения.

2.  Social Big Data (большие данные в социальной сфере) – системы по сбору и обработке больших данных, аналитические системы принятия решения на основе больших данных для решения социальных проблем. 

3.  Social Smart City (умный город в социальной сфере) – концепция интеграции информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом с целью решения или смягчения существующих социальных проблем в обществе и улучшение качества жизни населения в целом.

— Номинации конкурса Social Idea структурированы в интересах телекоммуникационной и IT-индустрии, а также общества в целом. Они направлены на решение социально значимых задач, отбор перспективных технологий и разработок, способных их осуществить, а также на поддержку талантливой молодежи в сфере социальных проектов, – рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Подать заявку можно на сайте socialidea.ru до 19 июня 2019 года.

Оценивать проекты будут эксперты МТС, АФК «Система», ключевых партнеров конкурса, ведущие эксперты в сфере телекоммуникаций, инноваций и социального предпринимательства.

Контактное лицо по проведению мероприятия – Владимир Шульгин, руководитель проектов АНО «АИР», телефон +7 9152756969, адрес электронной почты: vs@rusinnovations.com.

Social Idea проводится на платформе международного конкурса инновационных проектов «Телеком Идея», который МТС реализует с 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, АФК «Система», департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и других организаций и ведомств. 

Оператором Social Idea в 2019 году является АНО «Агентство инновационного развития» («АИР»).

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области