В Архангельске прошел первый Семейный экологический фестиваль

6 июня 2019 года

Праздник состоялся в рамках проекта «Поморские папы и мамы», получившего поддержку Фонда президентских грантов, и был приурочен к Международному дню семьи, Дню защиты детей и Международному дню защиты окружающей среды.

Мероприятие состоялось при участии Кенозерского национального парка, центра поддержки молодой семьи, агентства ЗАГС региона, Совета отцов Архангельской области, Дома молодежи и других участников. Идейный вдохновитель и организатор проекта – региональная общественная организация «Арт-Север». На фестиваль в парке аттракционов «Потешный двор» были приглашены семьи Архангельска и гости города.

Им представили концерт фолк-группы, выступление театра живых кукол, научное шоу и другие развлекательно-познавательные программы.

На фестивале гостям предлагалось быть не только зрителями, но и активными участниками праздника. Был организован интересный эко-квест под открытым небом. Активно работали интерактивные площадки.

Совместно с агентством ЗАГС были вручены подарки и именные поздравления семьям, которые отмечают в этом году юбилей совместной жизни. Стаж юбиляров варьировался от 5 до 45 лет.

А также подвели итоги различных региональных конкурсов. Так, победителями фотоконкурса «Поморская семья: традиции и современность» стали:

 

семья Волковых – в номинации центра поддержки молодой семьи,
семья Кучумовых – в номинации РОО «Арт-Север»,
семья Петровых – в номинации агентства ЗАГС.
 

Назвали в этот день и команды, лучше всех справившиеся с заданиями «Эко-квеста – 2019». Команды «Бабушкина», «Тигрики» и «Бирюкаус» стали победителями в номинации «Семейная команда». В номинации «Детская команда» призовые места заняли команды «Скарабей», «Зеленый патруль» и «Уганда». В соревнованиях на площадках первые три места заняли команды «Совушки», «Бублики» и «Домокунички».